Черноморский флот в Крыму останется еще на 25 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.
Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в среду после переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

Он добавил, что при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота еще на 5 лет. Дмитрий Медведев подтвердил, что между договоренностями по газу, достигнутыми Москвой и Киевом, и соглашением о базировании ЧФ в Крыму есть прямая взаимосвязь, сообщает Интерфакс.

"Мы подписали соглашение, в котором указали, что срок пребывания ЧФ продлевается на 25 лет с возможностью продления на пятилетний период, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения", - сказал Медведев. Как подчеркнул Медведев, этот документ символизирует дружбу между Россией и Украиной. Он также отметил, что эта договоренность "создает дополнительную уверенность и лучшие условия для обеспечения безопасности в Причерноморском бассейне".

"Наши украинские партнеры получат скидку в цене на газ. Эти средства для Украины станут реальным ресурсом, которым будут располагать украинские партнеры. В результате подписанных договоренностей Украина получит экономию, которая будет расходоваться на внутренние хозяйственно-экономические цели", - сказал Медведев на пресс-конференции в среду в Киеве по итогам переговоров с Виктором Януковичем.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что предоставляемая Украине скидка за газ будет учитываться в арендной плате за пребывание российского флота в Севастополе. "Это не политическая связка, а именно техническая. Ставка арендной платы будет увеличена именно на размер этой скидки (в цене газа)", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх