Ансип выразил признание Фонду открытой Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann

Представители отмечающего на этой неделе свой 20-летний юбилей Фонда открытой Эстонии встретились сегодня с премьер-министром Андрусом Ансипом, чтобы обсудить последние тенденции развития общества и перспективы будущих направлений деятельности Фонда. Премьер-министр выразил признание Фонду открытой Эстонии за деятельность по сплочению общества и особенно подчеркнул важность менторской программы Фонда, в рамках которой личные наставники-менторы помогают учителям русскоязычных школ в изучении эстонского языка.

Фонд открытой Эстонии был одной из первых организаций в Эстонии, которые в начале 90-ых годов начали активно заниматься интеграционными программами. В конце 90-ых Фонд поддержал проект языкового погружения в русскоязычных школах, помог русским детям изучать язык в эстонских семьях, выделил стипендии талантливым молодым людям из Ида-Вирумаа на получение высшего образования в престижных вузах Эстонии и все это время постоянно осуществлял мониторинг интеграционных политик и общественных процессов.

Проект индивидуального изучения эстонского языка позволяет 51 учителю из русскоязычных школ изучать язык с помощью менторов. Развитие языковых навыков педагогов происходит в свободной форме посредством личного общения с прошедшим основательную подготовку наставниками, которое помогает преодолеть страх перед практическим использованием эстонского языка и неуверенность в себе.

На встрече затрагивались также и темы привлечения граждан и их объединений в процессы принятия решений. Руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам заметила, что гражданские объединения как никто иной знают о происходящем в нашем обществе и отметила важность реализации в повседневной жизни принципов наилучшей практики привлечения.

Фонд открытой Эстонии вручил премьер-министру юбилейный сборник “Открывая Эстонию”, повествующий о деятельности Фонда на протяжении 20 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх