Банк: ПИН-код – тема очень личная

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ПИН-код банковской карточки - дело очень личное. Иллюстративное фото.
ПИН-код банковской карточки - дело очень личное. Иллюстративное фото. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Банки все время говорят о том, что ПИН-коды им неизвестны, и отказываются называть комбинацию даже тогда, когда владелец кредитной карточки слезно просит не менять ее, а просто напомнить случайно забытые цифры. Но это - лишь часть правды, пишет еженедельник «День за днем».


Когда 1 апреля более 7000 жителей Эстонии получили сообщение от Swedbank о блокировке их кредитных карточек, многие поначалу решили, что их разыгрывают. Позже выяснилось, что это не шутка. Дело в том, что с некоторых счетов исчезли деньги, а потому банк пошел на беспрецедентный шаг и закрыл все карты старого образца: без чипа. Но еще больше удивились клиенты банка, когда пришли получать новые карточки.

«Открываю конверт, чтобы узнать ПИН-код, и не верю своим глазам. Где-то с полгода назад я решил поменять комбинацию назначенных банком цифр. Новый код придумал сам, менял тоже собственноручно, не ставя никого в известность. А тут достаю бумажку и вижу те же самые цифры», - рассказал один из читателей газеты.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск заверяет еженедельник, что ни один банковский работник не знает ПИН-код карты клиента и не может его узнать. Однако у банка есть информация о ПИН-кодах в зашифрованном виде. «Как правило, когда банк обновляет карточку, конверт с картой уже не выдается, считается, что клиент и так помнит свой код. В данном случае мы меняли карточки без чипов, при использовании которых клиент не вводил код, а заверял покупку своей подписью. На новых картах появился чип, теперь нужно набирать ПИН, поэтому людям и выдавался конверт с теми же цифрами».

Представитель банка SEB, руководитель технологического дивизиона Таммо Отсасоо, говорит, что даже при получении новейшей карточки человек может обнаружить в конверте свой прежний ПИН-код. Во всем виновата теория вероятности: «ПИН-коды состоят из четырех цифр, а из них можно создать 10 тысяч различных комбинаций. Если учесть, что в Эстонии около миллиона карточек, можно предположить, что одинаковые ПИН-коды могут оказаться примерно у ста человек. Впрочем, вероятность того, что человек получит в банке тот же ПИН-код, который он когда-то выдумал сам, равна 1:10000. Это даже больше, чем вероятность выиграть в лотерею».

«Надо честно признать, что у банка все же имеется информация о ПИН-кодах, но она хранится "в разных корзинах" и серьезно защищена. За применением таких защитных систем очень внимательно следят международные аудиторы», - заверил газету Отсасоо.

Полную версию статьи читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх