Союз работодателей: транзит по-прежнему актуален

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Вескимяги.
Энн Вескимяги. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

В середине апреля Центральный союз работодателей Эстонии и Российский союз промышленников и предпринимателей подписали в Москве соглашение о сотрудничестве. О следующих шагах бизнесменов двух стран еженедельнику «День за днем» рассказали президент эстонского Союза работодателей Энн Вескимяги и его исполнительный директор Тармо Крийз.


На май намечено первое заседание координационного совета, затем Союз работодателей ожидает рост инвестиций, оживление транзита и создание новых рабочих мест. На повестке дня и новые договоры. «Мелочей накопилось много, - говорит Энн Вескимяги. - Один пример: договор о защите инвестиций. Другой: договор об отмене двойного налогообложения. Это два основных момента. В процессе работы мы будем говорить с членами нашего союза, у кого какие проблемы, и составим повестку дня первого заседания координационного совета. У России тоже есть свои первоочередные вопросы, и мы надеемся встретиться первый раз уже во второй половине мая».


Тармо Крийз отмечает: сегодня практически все инициированные договоры заморожены, и это - большая проблема: «Их в свое время подготовили, но из-за политических отношений они не дошли до стадии реализации. Сегодня есть надежда, что нам удастся довести эти договоры до рабочего состояния... Российским предпринимателям нужен достойный доверия партнер в Эстонии, с которым можно обсуждать текущие вопросы. До сих пор дискуссия буксовала из-за политических разногласий, а также из-за отсутствия договорной базы. Если нам удастся наладить с россиянами партнерские отношения, то можно ждать роста инвестиций и товарооборота. Договор - первый шаг в этом направлении».

Энн Вескимяги считает, что отделить экономические отношения Эстонии и России от политических вполне реально: «Я вижу желание как предпринимательских, так и политических кругов, чтобы это было так. Было бы глупо им не воспользоваться». Он добавляет, что не согласен с тем, что транзит уже не актуален: «Развитие транзита соответствует интересам не только Эстонии, но и России. Несмотря на то, что строится порт в Усть-Луге, у эстонских портов есть преимущества, например, развитая инфраструктура, очень высокий уровень качества услуг - по этим параметрам другие порты Балтийских стран не идут с ними ни в какое сравнение. Не рискну пока делать прогнозов по поводу роста объемов транзита. Но и об этом у нас шла речь».

Договор, говорит президент Союза работодателей, может помочь решить проблему очередей на нарвской границе: «Евросоюз тоже заинтересован в решении этого вопроса. То, что единственным связующим звеном является старый мост между Нарвой и Ивангородом, бросает тень на обе стороны. Вероятно, было бы разумно построить совершенно новый пограничный пункт. Ситуация, когда в очереди стоят около 170 машин, ненормальна. Это значит, что некоторые виды скоропортящихся товаров, которые не выдержат четырех-пяти дней простоя на границе, вообще невозможно перевозить. Для нас это актуальная тема, но не вопрос номер один, поскольку для его решения нужен более высокий уровень - Европейской комиссии и правительств».

Полную версию статьи читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх