Росгидромет: Облако вулканического пепла может «доползти» до России сегодня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана может в 15.00 23 апреля «доползти» до Калининградской области России, говорится в прогнозе Росгидромета.

РИА-Новости сообщает, что к 22.00 по Московскому врмени «над Западной Европой вулканическое облако, сохраняясь над западом и югом Исландии, севером Великобритании и Дании, крайним югом Норвегии и Швеции, северо-востоком Германии, Польшей, северо-востоком Чехии незначительно распространяется на восток над крайним северо-западом Украины, крайним западом Белоруссии, Литвой, крайним западом Латвии», сообщается также в прогнозе.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Комментарии
Copy
Наверх