Антидепрессанты подавляют рост раковых опухолей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Упаковка «Прозака».
Упаковка «Прозака». Фото: Darron Cummings/AP

«Прозак» и другие заслуживающие доверия антидепрессанты могут оказаться новейшим оружием в борьбе против онкологических заболеваний, так как они останавливают рост опухолей, заявляют ученые.


Британские исследователи обнаружили, что широко применяемое лекарство подавляет рост опухоли почти на 90%, и может использоваться для повышения эффективности препаратов по борьбе с раком, пишет

The Daily Telegraph

.



И, то, что препарат уже прошел тестирование, может означать, что в продажу он поступит гораздо раньше, чем если бы пришлось проводить с ним бесчисленное количество испытаний, как с остальными новыми лекарствами.



Команда ученых из Университета Бирмингема во время лабораторных тестов обнаружила, что активные ингредиенты «Прозака», например, флуокситин, способствуют апоптозу - естественной смерти раковой клетки.



Дальнейшие испытания на живом организме, больном лейкемией, показали, что препарат затормозил рост опухоли почти на 90%.



Теперь ученые считают, что результат повторится и во время испытаний препарата на пациентах, больных онкологическими заболеваниями.

Комментарии
Copy
Наверх