Одна на всех Катя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В русском интеллигентском благородном семействе скандал: Виктор Шендерович был

жестоко подставлен

, заснят на видео и публично уличен в непотребных связях. Когда стало ясно, что замять историю не получится, он грубо прокомментировал произошедшее в своем блоге, после чего его закрыл. Но, похоже, все эти истории с видео-компроматом начинают надоедать зрителям.

Итак, отлов российских оппозиционеров в постели Кати Герасимовой (Муму) продолжается. Может быть, девушка хочет замуж срочно? Или в Москве только одна Катя, к которой вот просто так запросто могут заглянуть на огонек политически ангажированный мужчина с приятелем?

Сексуально-наркотическую, местами взяткоемкую линию видео-компромата вслед за Яшиным, Фишманом, Доброхотовым и Орешкиным продолжили Шендерович с Лимоновым. Обыватели, в первую очередь ЖЖ-юзеры, узнали, что вышеперечисленные товарищи пытаются дать взятки, нюхают порошок, похожий на кокаин, занимаются сексом… То есть живут активной жизнью, присущей обитателям любого дьявольского мегаполиса.

На этом информационная ценность всех этих разоблачительных роликов заканчивается. В принципе, это «белый шум», то есть малозначительные всплески в информационном поле. Как говорил великий экономист Кейнс: «В долгосрочной перспективе мы все умрем». По сравнению с вечностью все эти псевдострасти кажутся глупыми, мимолетными и примитивными.

Либеральная интеллигенция хором поет обвинительные песни про «кровавую гэбню», про «тупость Путинского режима», про «неуклюжие провокации». Таким образом, повышается индекс цитирования людей, чей «белый шум» в дни спокойные не различим в принципе. Ничего сенсационного не происходит.

Все это началось не сегодня и закончится не завтра. Такие ролики отнюдь не являются «новым словом науки и техники» в арсенале политтехнологов. Достаточно вспомнить историю человека, «похожего на Скуратова», развлекающегося с двумя девушками в марте 1999 или невероятные приключения исчезнувшего и затем воскресшего Ивана Рыбкина в феврале 2004.

Такие события личной жизни могут моментально уничтожить карьеру политика, даже такого матерого человечища как Билла Клинтона. Или послужить причиной гибели, как в случае с Мерилин Монро, проникновенно спевшей «С днем рожденья, мистер президент!» Джону Фицджеральду Кеннеди.

Все зависит от моральной планки конкретного общества. Во Франции Саркози уже всем надоел со своей Карлой Бруни, но внебрачная дочь Миттерана нисколько не оскорбила память французов об ее отце.

В России с ее ежесекундной византийщиной все гораздо сложнее. Мы так и не знаем подробностей личной жизни Алины Кабаевой, зато в деталях сможем назвать всех мужей Аллы Пугачвой. Мы видим Путина, целующего в пупок мальчика, и Медведева, радостно улыбающегося детсадовским детишкам.

То, что политики- тоже люди, мы понимаем, но в отношении конкретного публичного лица есть неписанные правила и табу. Про Жириновского можно, а про, скажем, Грызлова- нельзя. Сайты с компроматом по посещаемости популярнее сайтов про космос. Подглядывание в замочную скважину- национальный вид хобби на диване.

Понятно, что пишут всех и на каждого более или менее значимого человека в России есть досье. Понятно, что нарушаются все и всяческие статьи Конституции, но только ли эти статьи здесь нарушаются? Большой Брат следит за всеми и оруэлловские предвидения становятся, увы, обыкновенной реальностью.

Почему сейчас и сегодня Шендерович? Потому что этот «белый шум» отвлекает электорат от мыслей и вопросов об ином. Все-таки, почему же грохнулся польский самолет под Смоленском? Или как так получилось, что беспилотный полет «Бурана» был один и продолжения не получил, а американцы сегодня запустили орбитальный самолет-разведчик X-37B, по сравнению с этой технологией ржавые корыта в Севастополе кажутся доисторическими. Ответить на эти вопросы политтехнологам на порядок сложнее, чем ролик с Катей смонтировать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх