Сегодня 24 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
24 апреля 2010 года. Индонезия. Активисты движения за чистоту окружающей среды на митинге против использования атомной энерги. На баннере: "Нет атомной энергии. Не нужно больше Чернобыля".
24 апреля 2010 года. Индонезия. Активисты движения за чистоту окружающей среды на митинге против использования атомной энерги. На баннере: "Нет атомной энергии. Не нужно больше Чернобыля". Фото: Dita Alangkara/AP

Сегодня 24 года назад - 26 апреля 1986 года - произошла крупнейшая техногенная катастрофа двадцатого века. Мир узнал об аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в результате которой в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.


Разрушился четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время - Украинской ССР). Радиоактивному загрязнению подверглись 200 тыс. квадратных километров территории Европы, из них примерно 70% приходятся на Россию, Украину и Белоруссию.

В результате Чернобыльской аварии погибли примерно 120 человек, 200 тысяч местных жителей были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие 600 тысяч человек, но количество погибших от облучения среди ликвидаторов не поддается оценке.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР, пишет NEWSru.ua.

15 декабря 2000 года был остановлен последний, третий энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Стартовал новый и самый сложный этап работ, которые должны сделать станцию минимально опасной для людей и окружающей среды.

Последние десять лет для специалистов станции были не менее сложными, чем первые месяцы после катастрофы. Первая проблема, с которой они столкнулись - стабилизация саркофага, возведенного над разрушенным реактором. Конструкция, построенная в 1986 году, угрожала рухнуть в любой момент, пишет издание Подробности.ua.

На станции уже готовят котлован для фундамента новой конструкции. Но к строительству самой «Арки» приступят еще не скоро - окончательный проект до сих пор не готов.

Инженеры ломают голову над тем, как добиться полной герметичности нового укрытия. Ведь сплавы ядерного топлива за прошедшие годы начали превращаться в мелкую радиоактивную пыль. И она уже проникает за пределы саркофага.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх