Аэропорты Исландии снова закрылись из-за вулканического пепла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пепел над вулканом Эйяфьятлайокудль.
Пепел над вулканом Эйяфьятлайокудль. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Вулкан Эйяфьятлайокудль снова заявил о себе. Главные аэропорты Исландии, возобновившие в понедельник, 26 апреля, работу после трехдневного перерыва, сегодня вновь закрылись.


Главные воздушные ворота страны - международный аэропорт Кеблавик в 30 километрах к западу от столицы страны Рейкьявика, а также менее крупный столичный аэропорт были закрыты в пятницу, 23 апреля, в связи с распространением облака пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. В понедельник метеоусловия в этой части страны существенно улучшились и аэропорты вновь начали принимать рейсы, передает

РИА Новости

.

«Похоже, небо в районе аэропортов сегодня вечером не будет достаточно чистым для взлета и посадки самолетов», - сказала представитель исландского Управления воздушного транспорта Isavia Хьордис Гудмундсдоттир.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, из-за чего несколько дней воздушное движение в Европе было практически парализовано. Европейские аэропорты вернулись к нормальному режиму работы в пятницу, 23 апреля.

За время "вулканического кризиса" были отменены свыше 100 тысяч авиарейсов. По данным Еврокомиссии, финансовый ущерб от прерывания авиасообщения в Европе составил для европейской отрасли пассажирских авиаперевозок от 1,5 до 2,5 миллиарда евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх