СтройнаЯ -2: Фигуроприятели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Альберт Труувяэрт

Прошло около месяца с тех пор, как стартовал второй сезон нашего проекта. Все участницы уже втянулись в новый режим тренировок. Настал момент представить следующую пятерку участниц, которые худеют по системе движения Фигуроприятелей.

Наталья Пылдма (39 лет, индекс массы тела 42.06 при норме 18,5-25): Я работаю оператором на ликеро-водочном заводе «Ливико». Работа стоячая, и после смены не до пробежек. Вес набрался сам собой, незаметно. В молодости я была стройная, родила дочь, и забот стало столько, что полнеть было некогда. Когда старшая дочь выросла – сейчас ей 20 лет – у меня стало больше времени на пассивный отдых. Не было стимула заниматься спортом. После рождения младшей дочери три года назад я поняла, что хочу ее вырастить и ради нее готова восстановить былую форму.

Я пробовала попасть в первый проект «СтройнаЯ», но не прошла конкурс, поэтому очень обрадовалась, получив положительный ответ в этот раз. В проекте я попала в группу Фигуроприятелей. На первом занятии нас обучали правильно питаться и готовить здоровую пищу. Я успела уже попробовать сделать несколько блюд, но у меня не очень получилось. Буду стараться! Участвуя в проекте, я хочу похудеть, научиться правильно питаться и готовить здоровую пищу. И научу здоровому образу жизни всю свою семью.


Елена Тылес (34, индекс массы тела 35.51): После рождения двоих детей я стала быстро полнеть. На занятия спортом не оставалось ни времени, ни желания. Месяц назад пошла на шейпинг. Иногда ходила на аэробику, тренировки «Фримоушн», но не было стимула. А здесь тяжело приходится, но – надо! После тренировки во мне столько энергии, что дома после стаканчика мятного чая готова переделать сотню дел!

Вдохновляет сила воли и выдержка тренера! Как у нее хватает силы вести тренировку, разговаривать и показывать упражнения? Надо стремиться быть в такой же форме. Часто человек даже не догадывается о своих возможностях и способностях!

Участвовать в проекте «СтройнаЯ-2» меня вдохновила подруга, которая занималась в первом сезоне. Здесь мне уделяют много внимания и заботы. Была уже на одном занятии Фигуроприятелей, где узнала несколько секретов похудания. Когда я пришла в проект, муж сказал: «Ты у меня и так красивая, но тренировки не повредят». После того как я скорректирую фигуру, мною можно будет гордиться.

Ольга Мяннисте (33, индекс массы тела 27.34): Вес начал прибавляться после рождения детей. У меня их четверо – самой маленькой годик, следующей три, потом пять и тринадцать. Но с тех пор, как стала заниматься, вес уже пошел вниз. Получается! Дома к моим занятиям поначалу отнеслись скептически. Но меня поддерживает сестра – это очень помогает. Да и муж не отказывается взять на себя заботы о детях, пока я на тренировках. Тренировки даются нелегко, особенно трудно было в самом начале. Сказывается недостаток движения и физических нагрузок в последние несколько лет. Но вот прошел месяц тренировок, и хотя не скажу, что сейчас стало легко, но все-таки уже не так трудно, как было сначала. Очень помогает то, что мы в группе: хочется догнать тех, у кого вес падает быстрее. В дополнение к тренировкам мы еще ходим на занятия к ментору движения Фигуроприятелей. Я поначалу не очень верила, что это дает какой-то эффект. Тем более, когда услышала, что, по сути, есть можно все. Как это так? Так не бывает! Но теперь потихоньку приходит понимание, за счет чего худеют без диет. Есть надо часто, но понемногу, не налегать на углеводы и пить много воды! Поначалу очень кушать хотелось, а теперь замечаю, что порции, которые я съедаю за один раз, уменьшились примерно наполовину. Просто не хочется есть столько, как раньше. Может быть, это из-за того, что воды много пью? И за две недели я похудела на 1,6 килограмма. И хотя это не самый лучший показатель в группе, ментор по питанию мной очень довольна.

Матинкина Наталья (32, индекс массы тела 31.96): Хочется сбросить вес, килограммов 20. Ну хотя бы начать сбрасывать! Как он набрался – даже не знаю. Наверное, действительно меньше есть надо. Другой причины я не вижу. Работаю я продавцом, а на нашей работе не засидишься. Как тренировки даются? Разве по мне не видно – вся потная и красная! Но вообще нормально, мне нравится заниматься спортом. Я раньше занималась разными видами спорта, да и сейчас время от времени выхожу на пробежку. Вся семья за меня болеет – муж и дети. Особенно дети. Нет, никакого скепсиса, наоборот: молодец, давай, мы в тебя верим! Иногда, когда детей не с кем оставить, привожу их с собой на тренировки. Вот и сейчас дочка сидит в зале. Самое тяжелое для меня – менять привычки питания, чем мы занимаемся с ментором из движения Фигуроприятелей. Но подвижки веса уже есть – четыре килограмма за две недели.

Марина Иванова (50, индекс массы тела 25.66): Моя цель даже не в том, чтобы похудеть, хочу скорее подкорректировать фигуру. Просто заметила, что я как-то за последнее время отяжелела, нужно привести мышцы в тонус. По профессии я библиотекарь.

Не удается пока наладить режим питания, который нам предписывают Фигуроприятели. Домой прихожу – есть так хочется! Вообще для меня еда – это праздник жизни. И я думаю, что смена тарелки на меньшую – как нам посоветовали – мне вряд ли поможет. И потом я считаю, что мне сейчас больше нужны физические упражнения, чем корректировка питания. Я была бы рада избавиться от 7-10 килограммов, но шейпинг-тест определил мне задачу в 18. Боюсь, что это многовато. Я вообще человек спортивный, но давно ничем особенно не занималась, и сейчас после тренировок мышцы очень болят. Особенно после тренировок на воздухе в выходной день. Мы ходили с палками, день был чудесный, настроение очень позитивное. Но теперь уже два дня я чуть не плачу, когда приходится садиться в трамвай или выходить из него. Но ведь за этим я и пришла на проект! Мои мышцы не тренеру нужны, а мне.

А вообще наш тренер Ирина с ее прекрасной фигурой – просто наглядный пример для нас. Муж очень поддерживает меня в занятиях спортом, он и сам бы с удовольствием пришел в группу, если бы для мужчин был отдельный проект. Придумайте что-нибудь для них! Какой-нибудь проект «Кипарис» – было бы неплохо!

Комментарий ментора движения Фигуроприятелей Людмилы Козляевой, которая занимается с группой:

– Вся система организации питания в нашем движении построена на сбалансированном питании. А это значит, что есть, действительно, можно и даже нужно все – и белковые продукты, и молочные, и фрукты-овощи, и жиры, без которых организм не получит необходимых жирорастворимых витаминов. Другое дело, что нужна определенная система питания: есть нужно часто, но понемногу. Нельзя голодать! Это интересный парадокс: для того чтобы худеть, нужно есть. Завтраки и обеды просто необходимы, да и ужин не надо отдавать врагу. А кроме того, нужно устроить себе еще два «перекуса» в течение дня. Но при этом нужно контролировать, что и сколько ты съел. Для этого мы ведем дневник питания, куда записываем все, что съедается. На это уходит всего лишь пара минут после еды. Это дело привычки.

Но привычка – половина успеха. Особенно в питании. Ученые говорят, что два поколения должны смениться, чтобы устоялась определенная привычка. И наши проблемы идут, конечно же, из традиций питания, сложившихся в семье. Не надо забывать, что несколько поколений наших людей жили в условиях постоянного недоедания, нехватки продуктов. А когда это прошло, стали усиленно пичкать детей. Поэтому довольно сложно изменить то, что всасывается с молоком матери. Это требует работы над собой, внимания, контроля и искреннего желания изменить себя. Часто женщины отговариваются: у меня семья, дети. Но стоит задуматься: вы хотите, чтобы ваши дети так же мучились от лишних килограммов? Так что мы работаем над собой не только ради своего здоровья, но и ради здоровья своих детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх