Австралийские власти приравняли все пачки сигарет к яду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именно так теперь будут выглядеть пачки сигарет в Австралии
Именно так теперь будут выглядеть пачки сигарет в Австралии Фото: /AP

Сегодня правительство Австралии объявило о том, что стала первой в мире страной, которая запретила размещение логотипов брендов на сигаретных пачках. Вскоре сигареты будут продаваться в одинаковых безликих пачках, на которых будут размещены только красочные предупреждения о вреде курения для здоровья людей.

Впрочем, название бренда все же будет указано, чтобы не возникало путаницы, но очень мелким шрифтом.

К 2012 году в стране будут введены беспрецедентные ограничения в отношении табачной продукции

Правительство Австралии резко повысило налог - на 25% от того, что было раньше, то есть пачка сигарет подорожает на 2 австралийских доллара или же на 1,85 доллара США.

По словам премьер-министра Кевина Радда, это будет самый жесткий режим по отношению к табачной продукции во всем мире. Он также добавил, что правительство планирует ввести новые ограничения на интернет-рекламу, а также провести мощную кампанию по борьбе с курением стоимостью почти в 28 миллионов долларов.

В Австралии на данный момент и так запрещена реклама табака, а курение запрещено в большинстве закрытых общественных помещениях, офисах и ресторанах. Поэтому не удивительно, что табачные кампании возмущены таим развитием событий.

Компания Imperial Tobacco Australia сообщает, что намерена оспорить это постановление правительства на том основании, что это скажется на доходах, так как брендинг имеет огромную коммерческую ценность. "Введение простой упаковки попросту отнимет у потребителя возможность отличить наш бренд от другого, а это для нас очень ценно", - заявил пресс-секретарь компании радио ABC.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх