Народ выразил свое мнение

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Оппозиционные партии Эстонии вялы и не склонны к сотрудничеству.

 

Выборы завершились, окончательные итоги подведены, и первые выражения радости или отчаяния уже прозвучали. Но решение принимает народ — как приняла его и та половина населения, которая отказалась голосовать. И с этими результатами предстоит жить следующие четыре года.

Но что произвело особое впечатление от выборов по крайней мере в крупных городах, так это относительная вялость оппозиционных партий и неготовность к сотрудничеству, как будто речь идет лишь о разминке накануне грядущих выборов в Рийгикогу, а не о серьезном противоборстве. Особенно заметно это было в столице, где хотя и говорилось о смене власти в качестве главной цели, но конкретных шагов к тому, чтобы новая коалиция стала возможной, предпринято не было.

 Даже за день до голосования в теледебатах в эфире ETV явно преобладал дух конкуренции, а не сотрудничества. Не говоря уже обо всей предвыборной гонке, когда противостояние было еще очевидней. Можно было бы пофантазировать о том, что если бы в Таллинне объявился один сильный кандидат на пост мэра, которого можно было бы выставить против Эдгара Сависаара, а другие партии встали бы за его спиной, была бы смена власти возможной? Несомненно, шансов было бы больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх