Власть № 4. Завтра не придет никогда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотографию ветерана любовного труда в интересах здоровья читателей не публикуем. Пеэтер Выза в женском одеянии выглядит не столь шокирующе.
Фотографию ветерана любовного труда в интересах здоровья читателей не публикуем. Пеэтер Выза в женском одеянии выглядит не столь шокирующе. Фото: Scanpix/Postimees

Рубрику подготовил Михаил Колосок.

В чужом глазу

Финский журналист Сами Лотила продолжает подрывную деятельность на страницах Õhtuleht. На сей раз Лотила утверждает, что эстонский народ спивается и криминализируется, чему способствует политическая элита, ничего не смыслящая в экономике. «То, что должно быть их основной задачей, вообще, по их мнению, не по их части! – возмущается журналист. – Что эти братцы вообще делают за свою зарплату, кроме того, что издеваются над типичнейшими жителями своей страны, бедняками и безработными?»

Лотила пишет, что наши министры мечтают о рабочих местах, которые создадут в стране иностранные предприниматели, которые побегут в Эстонию, подальше от финских-шведских профсоюзов. Однако эстонцам не стоит придавать хвалебным речам финских политиков и бизнесменов особого значения: «Политики Скандинавии никогда не критикуют соседние государства, даже если дела у тех идут неважно».

«Показательный пример Эстонии – молоденький политик, называющий Эстонию экспертом по экономике в Европе, – продолжает Лотила. – Его можно сравнить с доктором, который говорит родственникам пациента, что операция прошла успешно, но больной, к сожалению, умер!» Финну претит сама мысль о том, что народ и государство в Эстонии существуют в параллельных мирах: «Не бывает страны без граждан! А в Эстонии „государство“ – это элита, благодаря которой народ вынужден плавать в дерьме и умирать молодым».

В стране есть министр по делам регионов, но региональная политика отсутствует, считает Лотила. «Или это и есть достижение распрекрасной региональной политики Эстонии, когда я вижу деревни, в которых население поголовно не имеет работы, валяется в пьяном виде на солнышке в обмоченных портках или дерется из-за бутылки? Кто поможет этим эстонцам? Никто, – отвечает журналист, – потому что советское время прошло... Уже к сорока годам эстонец седой, в морщинах, усталый и готов умереть». Депутат-центрист Айвар Рийсалу вторит Лотила с полос партийного рупора Kesknädal: наше правительство устроило геноцид эстонского народа! 

Читатели к финской критике местного общественного устройства отнеслись ожидаемо политизированно. Некий Вяйно Уйбо принял высказанное журналистом настолько близко к сердцу, что отправил Delfi письмо, в котором вопрошает: «Кто такой Сами Лотила? Что за задание он в Эстонии выполняет? Это разжигание розни между двумя народами. Взаимная ненависть эстонцев и русских координируется, но подобная деятельность в отношении финнов и эстонцев, видимо, в последнее время захирела». В чьих интересах публикуются подобные материалы, Уйбо напрямую говорить не стал, но предложил эстонским редакциям подобного впредь не печатать. Потому что за державу обидно.

Отдамся репортеру за три тысячи!

Красочные репортажи эстонских телевизионщиков, однако, скорее подтверждают правоту Сами Лотила, нежели наоборот. Пеэтер Выза в программе Võsareporter на втором канале мило пообщался с пярнуской легендой, великовозрастной проституткой Сентой. Тариф – сто евро, но Вызе Сента предложила весело провести время за целых три тысячи крон. За клиентами-финнами она отправляется в столицу, а вырученные деньги если и хранит в банке, то в стеклянной, иначе «судебный исполнитель все до копейки отберет».

«Идиллическую» картину дополняет сюжет Reporter о судьбе несчастной собаки Кярри, которой на хуторе Мядасоо едва не отсекли голову вечно пьяные сельчане. Кярри нашла нового хозяина. А репортеры нашли повод лишний раз показать архивные кадры из Мядасоо. Все в точности как пишет Лотила: пьяные, ленивые, безнадежные эстонцы.

Для полноты картины журналистам Kanal 2 не хватало каких-нибудь пакостливых местных русских. Они нашлись: традиционный «русский» сюжет Reporter на этой неделе оказался посвящен юным членам молодежной организации «Siin-Здесь». 19-летние оборотни-тимуровцы Игорь и Даниэль при свете дня помогали старикам-ветеранам в рамках кампании «Такси Победа», а с заходом солнца, по версии следствия, угоняли автомобили либо воровали горючее. Все бы ничего, но эпизод комментировал сотрудник Полиции безопасности: вот оно, тлетворное влияние российской соотечественной политики!

Пудель Путина и правый огурец

«Эдгар Сависаар получил на выборах 38 978 голосов. Получит ли этот огурец больше?» – спрашивается на фанатской страничке эстонского политика нового поколения Огурца в социальной сети Facebook. Страничку богато проиллюстрировали антисависааровскими изображениями (в частности, и пуделем-Сависааром на руках у Путина), она становилась все популярнее, и за полтора месяца необходимое число голосов собрали. Пиарят ли таким образом очередного «кандидата-против-всех» вроде Таранда, или кого другого, мы рано или поздно узнаем. А пока издания скармливают читателям прогнозы относительно будущего населения Дома Стенбока и Рийгикогу – до выборов-то меньше года осталось.

Eesti Päevaleht обещает, что в парламенте следующего созыва будет всего четыре фракции, две правых (реформисты плюс «ирландцы») и пара левых (центристы плюс соцдемы, слившиеся в экстазе с народниками). Согласно свежему опросу Emor, больше всего мандатов получит Партия реформ, а вместе с IRL реформистам удастся заполучить устойчивое большинство в парламенте. Правительство и после 2011 года будет возглавлять реформист.

На этом фоне заявление «ирландца» Юхана Партса на ERR о своих премьерских амбициях прозвучало сенсацией. Андрус Карнау на портале Е24 прокомментировал эту новость с изрядной долей скептицизма: «Куда сложнее Партсу было ответить на другой вопрос: почему работники „Ээсти Энергия“ в ходе вывода предприятия на биржу должны получить по бесплатному пакету акций? Разумеется, так поступают множество фирм в целях мотивации сотрудников, но внятного ответа министр дать не смог. Партсу будет очень сложно снова стать премьером, если он будет продолжать защищать идею вывода „ЭЭ“ на биржу с помощью демагогии».

С похожим месседжем обращается к читателям Postimees в своей передовице. «Все это только начало. В ближайшие месяцы нас ожидает много чего, не имеющего никакого отношения к содержательному обсуждению проблем. Голоса будут пытаться собирать, играя на чувствах людей. Ситуация, в которой одна партия все время говорит, что все остальные плохие, а другая партия неустанно повторяет, что привела Эстонию в еврозону, не ведет страну вперед. Избирателю стоит пропускать эти изречения мимо ушей и подумать о завтрашнем дне».

Комментарии
Copy
Наверх