Здоровье. Маленькие детки – большие бедки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Народная молва утверждает, что величина неприятностей, доставляемых родителям детьми, прямо пропорциональна их возрасту. Но это явно не соответствует действительности, если речь идет о детской гиперактивности.

Общим словом «гиперактивность» называют синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Проблем у таких детей (и с такими детьми) много, в частности это трудности с выбором способа их обучения и неприятие таких детей обществом.

С этим столкнулась и Светлана, ребенок которой как раз страдает СДВГ. Она стала замечать, что с Тимофеем что-то не так, когда мальчик в трехлетнем возрасте пошел в детский сад. Если до этого считалось, что Тимоша просто очень живой и резвый ребенок, то вскоре стало очевидно, что у него серьезные проблемы с концентрацией внимания, а отношения с другими детьми не обходятся без конфликтов. С тех пор Светлана обошла немало врачей и психотерапевтов, чтобы, во-первых, понять, что происходит с ее ребенком, и во-вторых, узнать, как его воспитывать и обучать.

Кто в помощь?

Обычные детские врачи и психологи мало чем помогли. Настоящую помощь и поддержку Светлана получила, посещая опорную группу поддержки для родителей гиперактивных детей. Это курсы, которые проводятся Эстонским Детским фондом и финансируются социальным фондом ЕС. Специалист-психолог читает лекции, родители могут рассказать о своих проблемах и получить дельный совет, а также обменяться опытом с другими родителями.

Гиперактивность нельзя «вылечить», можно лишь, применяя различного рода терапии, сглаживать эффект этого синдрома. Например, в реабилитационном центре «Адели» можно заниматься песочной терапией, упражнениями, при которых задействуется мелкая моторика, лепить из глины. Ребенок, строя фигурки из песка, выплескивает всю свою энергию, эмоции и даже агрессию. В результате он успокаивается и становится на какое-то время более уравновешенным.

Человек среди людей

Люди часто воспринимают гиперактивных детей как невоспитанных, испорченных и крайне избалованных. Да что там говорить, даже родители порой не хотят понимать, что у гиперактивного ребенка все – «не так, как у других»: иные правила, иной образ мыслей, иные ощущения и совсем иное восприятие окружающего мира. Увы, бывает, что родители нещадно лупят таких детей. Стоит ли говорить о том, что ни к чему хорошему такой «метод воспитания» привести не может?

Не поможет исцелению от гиперактивности и строгость: скорее, надо уметь идти на компромисс, а также ясно понимать, что этот ребенок – не такой, как все, причем сам он этого не осознает и ни в чем не виноват. Больше всего при воспитании гиперактивного «цветка жизни» необходимо терпение, ни в коем случае нельзя срывать на нем свое плохое настроение, да и за дело сердиться на него нет смысла. Нужен четкий положительный настрой и, конечно, безграничная родительская любовь: эти дети очень чувствительны по отношению к окружающим, а особенно они «чувствуют» родных.

Общение с другими детьми у гиперактивных тоже не складывается. Если и взрослые не всегда понимают особенностей гиперактивного ребенка, то что уж говорить о детях. Такой ребенок остается вне игры, вне компании, подвергается насмешкам. А играть-то хочется!

Трудности обучения

Ребенок с синдромом дефицита внимания и гиперактивности не может учиться по обычной программе, к нему необходим индивидуальный подход. Если хочешь, чтобы он учился вместе со сверстниками, то выбор небогатый – плати деньги за обучение в частной школе или отдавай его в школу для детей с особыми потребностями. Что касается последней, то тут возникают сомнения – а подходит ли она для гиперактивного ребенка, который не страдает задержкой психического развития?

Остается один способ обучения: ребенок ходит в школу, и учитель занимается с ним индивидуально. Какие-то предметы, например, труд и физкультуру он проходит вместе с другими детьми. При этом статистика утверждает, что гиперактивных детей у нас немало — 7-12 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх