Карьера. Учеба за границей: мечтают все, но готовы поехать немногие

, Добровольный сотрудник Dream Foundation
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративное фото.
Студенты. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Недоходное общество Dream Foundation провело опросы, касающиеся обучения за границей, в выпускных классах более чем ста школ Эстонии.

Как оказалось, большинство выпускников так или иначе задумывалось о получении образования за границей. Однако лишь 7% опрошенных ответили, что после окончания школы готовы отправиться на учебу в другую страну, 16% хотели бы поступить в высшее учебное заведение в родных краях, 59% не смогли выразить определенных предпочтений.

Причины, по которым молодые люди хотели бы получить образование в заграничных университетах, различны. Большинство, 572 человека, стремятся к интересному и новому опыту. Для 466 опрошенных важен более высокий уровень образования заграничных вузов и эффективные методы обучения. Изучение языка и расширение кругозора, по мнению 430 абитуриентов, является весомым аргументом для поступления в заграничные вузы. 210 человек считают обучение за границей хорошей возможностью познать себя и стать более самостоятельными.

Молодежь предпочитает страны, языком общения в которых является английский. Так, 773 человека хотели бы поехать в Великобританию, а 506 – в Соединенные Штаты Америки. При этом 234 абитуриента выразили желание поехать в Испанию, 225 остановили свой выбор на Германии и 166 – на Дании. Меньшей популярностью пользуются Канада, Голландия и северные страны Европы – Швеция (134), Финляндия (90), Норвегия (75).

Интересно, что 225 учеников из числа опрошенных все еще не были уверены в выборе профессии, несмотря на то, что до экзаменов на тот момент оставалось не более двух месяцев. Наибольшее количество будущих студентов, 184 человека, думают продолжить учебу в сфере искусства и дизайна, 158 человек выбрали экономику и бизнес, а 134 – историю, культуру и языки. В числе других профессий популярны инфотехнология, СМИ (122), туризм (84), право (69).

Если говорить о главных переживаниях, связанных с отъездом в другую страну, то на первом месте стоят финансовые проблемы, затем – страх перед языковым барьером. Также пугают абитуриентов поиск жилья, новых друзей и тоска по дому.

Примерно те же результаты показал и опрос учеников 10-12-х классов, проведенный Dream Foundation на ярмарке высшего образования в Вильянди и на Teeviit в Раквере. 74% опрошенных уверены в своем желании продолжать учебу в высшем учебном заведении. Из общего числа учеников 49% выразили желание учиться за границей, 20% хотели бы остаться в Эстонии, а 31% не задумывался о возможности обучения в другой стране.

Большинство будущих студентов – 83% – считают подработку во время учебы естественной, но только 69% из них сами пошли бы работать. 17% уверены, что работа студента – это получение образования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх