Саквояж. В гостях у Бременских музыкантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Благородный Роланд хранит вольности города Бремена.
Благородный Роланд хранит вольности города Бремена. Фото: Нина Рачинская

Сказка братьев Гримм прославила этот город на весь мир. А в прошлом году исполнилось 40 лет одному из самых популярных советских мультиков о приключениях веселых друзей, собиравшихся стать в этом городе уличными музыкантами. Чем не повод слетать в Бремен и узнать, чем же так манил их этот город!

Аэропорт Бремена находится прямо в черте города. Выходишь – и сразу попадаешь в суету незнакомого города. Остановка трамвая прямо напротив. И вот он уже несет тебя в объятья кварталов, площадей и набережных, знакомых лишь по картинкам, подаренным когда-то дядей, ходившим в загранку.

Свободный ганзейский город Бремен

Именно так звучит официальное название этой городской республики. Современная вольность Бремена, по сути, сводится к тому, что город вместе со своей морской гаванью – портовым Бремерхафеном – входит в федерацию на правах земли, то есть имеет собственную конституцию, собственный сенат и парламент. В этом смысле особой разницы между многонаселенной Баварией и сравнительно небольшим Бременом нет. Бременцы в шутку называют свой парламент «парламентом выходного дня», ибо все его депутаты осуществляют свои функции, так сказать, без отрыва от производства: в субботу или в будни с 16.00 до 20.00.

А вот во времена Ганзы вольность была не пустым словом. Жить в таком городе было выгодно: выражаясь языком современных реалий, он был особой экономической зоной и подчинялся – формально – лишь императору.

Бременцы жили по своим законам. Между прочим, действовал в нем и такой: беглый крестьянин, официально проживший в городе год и один день, считался свободным. И таким образом, сказка об осле, собаке, коте и петухе, направлявшихся в Бремен, чтобы сделать карьеру уличных музыкантов, – отголосок этого старинного правила. Кстати, памятник четверке друзей, отлитый на пожертвования горожан, установлен сравнительно недавно, в 1953 году. Говорят, когда скульптуру впервые показали общественности, бременцы были страшно разочарованы: слишком стилизованными показались им фигуры животных, слишком маленьким и незаметным – сам памятник.

Но, как это часто случается, вскоре к скульптуре привыкли, полюбили ее и даже сделали символом города. Невесть откуда взялось поверье о том, что нужно подержаться за копытца осла, чтобы привлечь на свою сторону удачу, а потому его передние ноги начищены до блеска ладонями многочисленных туристов. А если спрашиваешь, почему же памятник веселой четверке установлен не где-нибудь посреди площади, а у боковой стены Ратуши, то бременцы обычно, хитро подмигивая, говорят: «Ну, так здесь у нас засели главные разбойники!»

Кстати, «разбойники» довольно успешно эксплуатируют сказку: неподалеку от скульптуры есть особый канализационный люк с прорезью, как на копилке. По сути, это и есть копилка, куда туристы бросают монеты. А чтобы заставить их делать пожертвования, внутри установлена аппаратура: бросишь монетку – и из-под земли доносится крик осла или петуха, лай собаки или кошачье мяуканье. Желающие послушать голоса «музыкантов» среди туристов всегда находятся. В разгар туристического сезона евроценты из «музыкального коллектора» выгребают по нескольку раз в день.

«Гамбург – ворота в мир. Но ключ к ним – у Бремена»

Так гласит поговорка, обыгрывающая гербы двух ганзейских городов. Действительно, на гербе Гамбурга изображены ворота городской стены. А на гербе Бремена красуется лежащий наискосок серебряный ключ – атрибут апостола Петра, ставшего покровителем Бременского кафедрального собора. Массивный собор возвышается над Рыночной площадью уже больше одиннадцати столетий. На протяжении веков он неоднократно перестраивался. Сегодня он медленно проседает, уходя под землю словно под тяжестью веков. Его громадные, почти стометровые башни выглядят поистине величественно...

С башен собора, на одну из которых можно подняться, открывается прекрасный вид на город. Внутри примечателен орган, мощь и возраст которого внушают трепет, древняя крестильная купель и резная барочная кафедра – подарок шведской королевы Кристины. Экскурсоводы обычно предлагают туристам найти в соборе маленькую мышку. И она действительно есть: на притолоке одной из дверей каменотес когда-то высек свой фирменный знак – бегущую по косяку мраморную мышь.

С собором связана и забавная традиция, сохранившаяся до наших дней: если вы увидите бедолагу, который подметает ступени главного входа в собор, а компания веселых шутников только подсыпает ему горсти конфетти и бутылочных пробок, знайте: подметальщику исполнилось 30 лет и он все еще холост! И мести ему полагается до тех пор, пока над ним не сжалится незнакомая девушка из толпы и не поцелует его. Обычно мероприятие организуют друзья именинника и заранее публикуют в газете об этом объявление, так что проходит все это при большом стечении публики. Если же создать семью к этому возрасту не удалось особе женского пола, то ей полагается старательно чистить ручки соборных дверей.

Несмотря на то, что Бремен сильно пострадал во время Второй мировой войны от бомбежек союзной авиации – здесь находилась одна из главных баз военного флота Германии – средневековая часть города по-прежнему завораживает своей удивительной исторической атмосферой. Так что толпы туристов заполняют узкие улочки и тупички квартала Шноор, где старинные домики с палисадничками, – словно бусины, нанизанные на шнурок. Многие из них преобразованы в уютные кафе, магазинчики с сувенирами, игрушками, ювелирными украшениями и работами художников-прикладников.

Здесь есть магазин, круглогодично торгующий рождественскими украшениями. Есть лавочка, где можно купить удивительные калейдоскопы. И есть самая маленькая в мире гостиница – всего на два номера – для молодоженов и влюбленных. Все основные исторические достопримечательности в Бремене группируются вокруг средневековой Рыночной площади, на которую обращены собор, ратуша, старинное здание купеческого собрания и другие интересные здания.

«Являю вам свободу...»

Самая прославленная эмблема Бремена – это десятиметровая скульптура средневекового рыцаря Роланда. Он стоит на Рыночной площади с обнаженным мечом (мечом правосудия) и щитом, на котором готическим шрифтом выведено: «Являю вам свободу, которую Карл Великий со своими князьями воистину даровал этому городу». Легендарный герой был племянником короля франков Карла Великого и погиб, защищая тыл войска от напавших сарацин, на границе с Испанией. Образ благородного Роланда запечатлен во французском средневековом эпосе «Песнь о Роланде», но памятники ему стали приметой множества старинных европейских городов. Бременский Роланд – самый знаменитый.

Сейчас всё, кроме головы, хранящейся в музее, в бременской статуе оригинальное: двуглавый орел герба, голубой ангел на ремне – символ благородства, латные рукавицы, наколенники. Последняя деталь доспехов Роланда имела для горожан особое значение. Выезжая из города с товаром, купцы обязательно дотрагивались до колена воина, – это считалось доброй приметой. А горожанки нашли более утилитарное применение коленям Роланда: расстояние между ними стало особой мерой длины – бременской эле. И каждый, кто покупал, к примеру, ткань, мог запросто проверить, не обманули ли его.

По старинным законам, возведение такой статуи означало для города право вершить правосудие, статус торгового права и другие привилегии. Она была установлена горожанами прямо напротив собора – резиденции архиепископа как демонстративный вызов церковной власти. Бремен, вошедший в состав Ганзейского союза, быстро богател, и в 1404 году горожане поставили каменную статую Роланда взамен сгоревшей деревянной. А вскоре процветание в торговле позволило городу выйти из-под епископского управления. Более того, в ХVI веке население перешло в протестантизм, а сам город стал оплотом Реформации.

В 2004 году, когда бременскому Роланду исполнилось 600 лет, он был занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Вместе со зданием ратуши, перед которым он несет свою вахту. Бременская ратуша – одно из лучших творений архитектуры Северной Европы. Ее фасады, хитроумно выложенные разнообразными узорами из обожженного кирпича (в регионе нет залежей камня, пригодного для строительства), украшены многочисленными скульптурами древних философов, императора и князей. Чтобы полюбоваться старинными интерьерами залов и кабинетов ратуши с их богатыми росписями, тиснеными и золочеными кожаными обоями, гобеленами и каминами, стоит купить билет на экскурсию, которая проводится на немецком и английском языках.

Отдельная экскурсия проведет всех желающих в подвалы ратуши, где находится самая большая и старейшая в Германии коллекция вин. В историческом Верхнем зале бременской ратуши ежегодно проходит старейшая в мире церемония – Schaffermahlzeit – торжественный обед, на котором ганзейское купечество крепило связи с владельцами судов и капитанами. Позднее на церемонию стали приглашать государственных деятелей, внесших значительный вклад в развитие экономических связей и укрепление государства. Церемония «провиантского обеда» не изменилась с XVI века: приглашенные – только мужчины (исключение было сделано для Ангелы Меркель) – должны явиться на обед во фраках и цилиндрах. Каждого гостя приглашают только один раз в жизни. Обед продолжается ровно два с половиной часа, состоит из шести перемен блюд и, согласно протоколу, прерывается лишь торжественными речами.

Бременские «грюнколь и пинкель»

Так называется одно из традиционных, «национальных» блюд Бремена, без которого не обходится и на этом торжественном обеде. Грюнколь – это листовая капуста, которую можно назвать культовым продуктом северной немецкой кухни вообще. Это один из видов «пракапусты», которая не образует кочана, в Бремене предпочитают не зеленые, а коричневые ее разновидности. Вкус приготовленной капусты довольно странный для тех, кто никогда ее не пробовал, – немного горьковатый и острый. Но диетологи недавно выяснили, что такая капуста – самая полезная для организма.

Мясная составляющая этого блюда – небольшие сильно копченые и наперченные сосисочки пинкель, а также колбаски, набитые кашей со шкварками и субпродуктами (грютцвурст), и кусок натертого особыми солями копченого мяса. Плюс ко всему – картофель, политый темным карамелизированным сиропом. Блюдо построено на сочетании горьковатого, очень острого и жирного со сладким. К нему подается зерновая или можжевеловая водка.

Листовую капусту убирают поздней осенью, когда она немного подмерзнет. И с этим моментом опять же связана чисто бременская традиция выезда за город будто бы для заготовки и поедания этой самой капусты. Для этого народ с утра нагружает маленькие тележки спиртным и с радостными воплями таскается с ними по окрестным паркам. «Обмывается» все – любой поворот дороги, встретившийся прохожий или пролетевшая ворона. Все это жизнерадостно – с песнями и шутками, заходом в первый попавшийся дом в туалет. К вечеру компания закругляет гулянку в заранее заказанном ресторане, где и ест традиционное блюдо. Немаловажная часть праздника – созвониться-встретиться на следующий день и вспомнить, как чудно погуляли вчера, где кто сломался, потерялся, отключился и т.п.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх