Карьера. В Финляндии работа есть!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Узнать о том, что может предоставить Финляндия в плане работы, пришли многие.
Узнать о том, что может предоставить Финляндия в плане работы, пришли многие. Фото: Вамбола Салупуу

Специалисты системы трудового посредничества рассказали, кем и как иностранцы могут работать в стране Суоми.


В прошлом номере «ДД» мы рассказывали о возможностях поехать в Финляндию на сезонные заработки, а 21 апреля в Национальной библиотеке эстонское представительство Европейской системы трудового посредничества EURES организовало конференцию для желающих получить работу в Финляндии на длительной основе. Помимо общих советов, которые дали специалист EURES Таллиннского отделения Кассы страхования от безработицы Кайре Коккер и консультант EURES из Турку Туула Матикайнен, можно было ознакомиться с условиями работы и требованиями к соискателям, желающим трудоустроиться в Финляндии в сфере строительства.

Повара, водители, парикмахеры...

Начинать искать работу в Финляндии можно в общеевропейской базе данных EURES. Нужную информацию можно получить на интернет-странице, а также в представительствах в Таллинне, Нарве, Пярну, Тарту и Валга. В базе данных Министерства труда Финляндии (www.mol.fi) также много вакансий. По словам Туулы Матикайнен, на данный момент их больше всего в торговом секторе, а также в сферах услуг красоты и обслуживания: на сайте размещено более двухсот объявлений – требуются парикмахеры, повара, уборщики, официанты. В новых работниках нуждается и сфера социального обслуживания, и здравоохранение – нужны медицинские сестры, нянечки, социальные работники. А еще в Финляндии не хватает специалистов по обработке металла и водителей.

Устраиваясь на работу, нужно сразу выяснить, кем вы будете считаться – арендованным работником (работает под контролем финского предприятия) или командированным работником (работает в Финляндии под руководством и контролем предприятия, заключившего с ним договор в Эстонии). Это в обязательном порядке должно быть отмечено в трудовом договоре. После заключения договора рекомендуется вступить в профсоюз (не обязательно, но желательно). Профсоюзы в Финляндии – авторитетные организации, обеспечивающие достойную оплату труда и льготы, а также следящие за соблюдением условий трудового договора.

Официальным путем

По прибытии в Финляндию первым делом необходимо зарегистрироваться в полиции в регистре иностранцев. Если вы собираетесь искать работу сами, то в течение трех месяцев (пока не нашли) будете получать пособие по безработице из страны постоянного проживания. Для этого необходимо до приезда в Финляндию получить справку по форме E303. Для получения справки надо подать ходатайство в Кассу страхования от безработицы через региональное отделение Департамента рынка труда. Если вы ходатайствуете о выдаче справки E303, вы должны одновременно ходатайствовать перед Эстонской Больничной кассой о выдаче вам европейской карточки медицинского страхования. Прибыв в Финляндию, в течение семи дней необходимо зарегистрироваться в качестве ищущего работу в местной службе трудовой занятости (последний день регистрации отмечен в справке E303).

В Финляндии минимальная заработная плата, как и заработная плата вообще, оговорена в коллективных договорах, принятых для различных сфер деятельности. При поступлении на работу следует получить карту подоходного налога (verokortti) в ближайшем налоговом департаменте и незамедлительно предъявить ее работодателю. При отсутствии карты подоходного налога подоходный налог составляет 60% от заработной платы. Процент подоходного налога зависит от доходов, если продолжительность работы составляет более 183 дней в течение 12 последних месяцев. Процент подоходного налога может быть изменен в течение года, если изменяется размер доходов. За своими доходами и процентом подоходного налога (veroprosentti) следует следить самостоятельно, так как если вы платите слишком низкий подоходный налог, то в следующем году придется доплатить недостающую часть. Если вы проработали меньше 183 дней, то налог будет составлять 35% от зарплаты-брутто.

Профсоюз в Финляндии – сила

Об особенностях работы в сфере строительства рассказал представитель профсоюза строителей Финляндии (Rakennusliitto) в Таллинне Калев Лийберт (недавно местное отделение профсоюза открыло свои двери по адресу Лийвалайа, 11/4). Профсоюз объединяет более 85 тысяч строителей, сумма членских взносов составляет 1,7% от брутто-зарплаты.

Профсоюз заключает девять видов коллективных трудовых договоров, в которых обязательно оговариваются такие вопросы, как принятие на работу и увольнение, рабочее время, основная зарплата и надбавки, размер зарплаты на сдельной работе, размер суточных и возмещение командировочных издержек, отпуск и отгулы, обучение и повышение квалификации и т. д. Выполнение условий коллективных договоров контролируются очень жестко. Нередки случаи, когда деятельность фирмы блокируется профсоюзом до тех пор, пока вся информация о соответствующих условиях труда и выполнении трудовых договоров не будет подтверждена.

Кстати, именно благодаря деятельности Rakennusliitto в Финляндии повышение зарплат в сфере строительства произошло в последний раз чуть больше года назад (не менее чем на 6,2%, или в среднем на 0,94€ евро/час).

Калев Лийберт привел пример заработной платы строителя в зависимости от его квалификации.

Тарифный разряд евро/час

Разряд I – 8,95 (работник без опыта)

Разряд II – 10,20 (работник с небольшим опытом)

Разряд III – 11,25 (новый профессиональный работник)

Разряд IV – 12,50 (профессиональный работник)

Разряд V – 13,67 (профессионал со стажем)

Разряд VI – 14,69 (высококвалифицированный профессионал со стажем)

Рабочие часы, когда труд оплачивается по обычному тарифу, – с семи утра до четырех дня с перерывом на обед (один час), а еще работники имеют право на две 12-минутные паузы (перед обедом и после). После четырех вечера начинается вечерняя смена, во время которой к оплате труда прибавляется по 1,02 евро в час. После одиннадцати вечера – ночная смена, прибавляется по 1,92 евро в час.

Кроме того, работодатель оплачивает проезд до работы. Например, если до работы вам ехать 20 км, то на это выделяется 5 евро, а если ваш дом от работы на расстоянии 100 км, то до 25 евро.

Калев Лийберт отметил, что многие приезжие из Эстонии уклоняются от уплаты налогов и работают нелегально. По его мнению, это неразумно, ведь они лишаются льгот, пособий по безработице, пенсионных накоплений и других социальных и экономических привилегий.

В данный момент, по словам Лийберта, в Финляндии большой спрос на квалифицированных строителей. Всю подробную информацию о работе строителем в Финляндии можно узнать по адресу www.rakennusliitto.fi/tallinn.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх