Тимошенко обвинила Януковича в установлении диктатуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: Pm

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что нынешняя украинская власть активно применяет методы борьбы с демократией, характерные для диктаторского режима, сообщает Интерфакс.

"Они не ведут дискуссий и консультаций с гражданским обществом, они не ведут никаких консультаций с оппозицией, они ломают через колено, и одно из средств - это бросить за решетку. Это выверенный способ диктатур, и сегодня Янукович начинает это использовать", - говорится в комментарии Тимошенко, размещенном на ее персональном сайте в понедельник.

Лидер БЮТ напомнила, что уже возбуждены уголовные дела по факту беспорядков, которые сопровождали процесс ратификации Верховной Радой соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории. "То, что сейчас возбуждаются уголовные дела в Генеральной прокуратуре, это логическое следствие того, что делает власть Януковича в Украине", - убеждена она.

Сегодняшнюю ситуацию в стране Тимошенко называет чрезвычайной. "Эти события связаны с тем, что новая власть начала без всякой консультации с обществом отдавать наши территории. Для любой страны это была бы чрезвычайная ситуация", - пояснила она. "Это стыдно, это страшно для многих людей, это непрогнозируемо, и это является насилием. Насилием над Конституцией, над страной, над людьми, и это нужно прекратить всеми доступными демократическими способами. Никогда украинское общество и никогда депутаты в парламенте не будут воспринимать таких насильственных действий, такого унижения, такого издевательства над Украиной", - заверила Тимошенко.

Комментарии
Copy
Наверх