Заговорить о деньгах «ДД» решил после жаркой дискуссии, разгоревшейся на страницах социальной сети Facebook. В частности, документалист Олег Беседин написал: «Хорошая церковь за деньги Ласнамяэского храма» и предложил провести журналистское расследование финансовой стороны строительства.
«Мне сложно отвечать на столь нелепые обвинения. Передать деньги, пожертвованные на один храм, для строительства другого невозможно ни технически, ни с точки зрения морали. Не удивляйтесь, людям не все равно, на какой храм пойдут пожертвованные ими деньги. Прихожане Ласнамяэ строили свой храм. В Тюри строили свой, хотя переводы из столичных фирм были, но поступали они сразу на счет тюриского храма, – очень спокойно и чинно разъясняет отец Борис. – Есть финансовая отчетность, которую мы представляем налоговикам, готовы представить и любому другому желающему. А для чего нужно возводить клевету на церковь, я-то понимаю, но не хотел бы давать своих, сугубо личных и субъективных оценок».
Спустя некоторое время Беседин перезвонил корреспонденту «ДД» и сказал, что комментарий о церкви он написал в Facebook под воздействием личной обиды на отца Бориса: «Я хочу извиниться перед всеми, кого так или иначе задели мои слова».
Такая вот неприятная получилась история вокруг благородного и чистого дела. С финансами журналиста разобрались и уточнили, что и ласнамяэский храм, и храм в Тюри получились невероятно красивыми. В обоих еще нужно завершить внутренние работы, но, как говорит настоятель обоих храмов протоиерей Борис Мерлин, это можно делать постепенно. А для интересующихся: 24 ноября в Тюриском Свято-Троицком храме пройдет служба.