«СтройнаЯ-2»: группа аппаратной поддержки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диана Шкатова
Диана Шкатова Фото: Альберт Труувяэрт

Пошел второй месяц нового сезона нашего оздоровительного проекта. И «День за Днем» представляет участниц еще одной группы, занимающейся по программе клиники vipMedicum.

Программа клиники отличается тем, что в дополнение к физическим нагрузкам и рекомендациям диетолога женщинам на втором этапе похудения предложат еще и аппаратные методики на специальном оборудовании. Но их решено ввести, когда уйдут первые, самые легкие для сбрасывания килограммы и наступит самый трудный, «безрезультатный» период. А пока участницы вместе с конкурентками занимаются шейпингом и спортивной ходьбой с палками, а под руководством диетолога клиники пытаются перейти на более здоровую систему питания. Вот что они рассказывают о себе.

Диана Шкатова (28), индекс массы тела 30,45 (при норме 18,5-25):

– Моя цель – снова понравиться самой себе в зеркале. Для этого мне нужно сбросить как минимум 20 килограммов, которые накопились за годы сидения в офисе. На работе у нас принято угощать коллег домашней выпечкой и вообще чем-то вкусненьким. Пробовала, конечно, сама бороться с весом, но... трудно себя заставить вечером после работы, когда кажется, что и так сил нет никаких, еще куда-то идти, тренироваться. Успехи мои пока еще не так велики, как у других участниц, но я заметила, что объемы стали уходить. Родные меня поддерживают, рады, что я наконец нашла в себе силы взяться за себя. Тем более что в ближайшей перспективе у меня свадебное платье, хочется выглядеть в нем на все сто!

Конечно, многое из того, что советует диетолог, мне известно. Проблема только в том, как все это ввести в ежедневную практику. Диетолог составила мне индивидуальную программу питания. Самое тяжелое для меня – отказаться от сладкого.

Екатерина Бушуева (28), индекс массы тела 36,91:

– Откуда лишний вес? Перенесла тяжелое заболевание, все силы были брошены на то, чтобы вылечиться. Организм справился, чувствую себя сейчас хорошо, но за время лечения сильно поправилась. В идеале хочется сбросить 30-35 килограммов. Я понимаю, что такие цифры – это цель на далекую перспективу. Но главное – начать! А когда видишь результаты, то хочется идти дальше и добиваться большего. Мои успехи: минус 4 килограмма, минус 4 сантиметра в талии и столько же в бедрах. Мышцы стали покрепче и животик подтянулся. Муж просто счастлив, что я возвращаюсь в прежнюю форму. Семья очень в меня верит.

Организаторы акции предложили еще одну тренировку в течение недели для тех, кто хочет. У меня желание есть. Перестраиваю систему питания, например, стараюсь готовить к мясу только овощной гарнир. Уже рассталась с привычкой кусочничать. Советы диетолога приносят пользу. Например, я теперь не покупаю сладкий творог. Ведь действительно, можно обычный творожок подсластить сухофруктами или добавить сахара, но немножко, а не в таком количестве, как в покупном продукте.


Ирина Молодость (43), индекс массы тела 32,05:

– Мне сложно сказать, что послужило главной причиной набора веса, думаю, что это целый комплекс: и генетическая предрасположенность, и недостаток движения на работе и дома, и неправильное питание. Винить в этом некого, кроме самой себя. Если в молодости можно без ущерба для фигуры позволить себе многое, то в зрелом возрасте стоит уже задумываться: а стоит ли оно того? Пока ставлю перед собой задачу сбросить килограммов десять. На тренировки хожу с удовольствием. Это очень хорошо, что нам добавили еще одну тренировку. Поскольку две тренировки в неделю хороши для поддержания веса, а для того, чтобы снижать вес, этого маловато. Пока эйфории от успехов нет. Но мне нравится комплексный подход к проблеме. И то, что вокруг женщины разного возраста, что все они жизнерадостны и одержимы целью стать здоровыми и красивыми, очень поднимает настрой.

***

Комментарий

Ирина Предко, тренер:

– Все больше убеждаюсь, что участницы второго сезона проекта «СтройнаЯ» иные: более серьезные, ответственные и больше нацелены на результат. Они задают вопросы, они предлагают что-то новое. Например, мы ввели третью тренировку на неделе по инициативе «снизу», перешли на новый, более сложный уровень занятий. На тренировках на свежем воздухе тоже аншлаг.

Поскольку женщины очень интересуются здоровым питанием, мы организовали для них интернет-рассылку: индивидуальные рационы питания, примерные меню на завтрак, обед и ужин, содержание белков, жиров и углеводов в разных продуктах. Я с удовольствием отмечаю, что обхваты уменьшились практически у всех, многие за месяц добились снижения веса на два-пять килограммов.

Лидия Чайка, диетолог:

– Сейчас еще несколько преждевременно говорить об изменении привычек питания участниц группы. У нас прошла только первая встреча, в ходе которой они заполнили специальный опросник. Процесс избавления от лишнего веса весьма индивидуален, очень многие моменты имеют значение: генетическая предрасположенность, имеющиеся заболевания, а также, например, как проходила беременность у женщины, какова мотивация и т.д. Соответственно и рекомендации для всех индивидуальны. На первой встрече я стараюсь указать на самые грубые ошибки в диете. Оставим «чудесные диеты» звездам! Практика показывает, что килограммы, потерянные на жестких диетах и запретах, так же быстро и возвращаются. Выработка же новых привычек и стиля питания требует времени.

Двух остальных участниц группы, которые не смогли принять участие в съемке по болезни, мы представим вам позже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх