Специалисты уезжают из Эстонии, потому что страшно за детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом, где жила Диана с семьей, горел открытым пламенем. Подозреваемый в поджоге до сих пор на свободе. Полиция обещает – это ненадолго.
Дом, где жила Диана с семьей, горел открытым пламенем. Подозреваемый в поджоге до сих пор на свободе. Полиция обещает – это ненадолго. Фото: элизабет роовяли

Из-за далеко зашедшего конфликта с ухажером дочери семья с двумя детьми покинула Эстонию навсегда. Об этом рассказывает еженедельник «День за Днем».

Глава семьи Роберт считает случившееся с ним и его семьей следствием «бронзовой ночи»: «У нас с братом был логистический бизнес, ориентированный на Россию. Бизнес давал приличный доход. В семье подрастали две очаровательные дочурки, мы строили дом. Жена во всем поддерживала меня, а я, как мог, помогал ей воспитывать дочку от первого брака, которая жила с нами. Но после „бронзовой ночи“наши клиенты предпочли направить грузопоток в обход Эстонии. Мы пытались оживить бизнес, но тщетно. Пришлось закрыть фирму».

Так Роберт стал безработным. Но не впал в уныние: семью нужно было кормить, кредит за дом выплачивать. Поэтому он сдал экзамены на водительские права С и Е категорий, что позволило ему водить большегрузные автомобили с прицепом, и из специалиста-логистика превратился в дальнобойщика, спустя некоторое время нашел работу в Скандинавии. «Зарплата хорошая, отношение работодателя - тоже.  Но теперь я работал так:  два-три месяца в разъездах,  один - дома. А в это время старшая девочка вошла в подростковый возраст. Жена, тем более что у нее на руках были две малышки, удержать Диану от глупостей не смогла...» Хотя неизвестно, уберег бы Роберт падчерицу, находись он дома даже круглогодично и сутки напролет.

Шестнадцатилетняя девочка влюбилась. Но не в старшеклассника, на которого долго  заглядывалась, а в парня, с которым случайно познакомилась в центре Таллинна. Он был всего на три года старше, но показался ей взрослым и крутым, обещал стать опорой и защитником. Они стали близки. На девушку не  действовали ни уговоры, ни просьбы, ни мольбы родителей порвать с Геннадием. Чем же привлек красотку Диану, девочку из благополучной семьи этот малограмотный, нервный, временами странно дерганый парень? Рассказами о том, что он связан с криминалом и близко знаком с наркодилерами? Деньгами, которыми швырялся направо и налево? Чувством взрослой вседозволенности, которое появлялось у нее, когда она шла рядом с ним по центру города? Вниманием, которого стало не хватать в семье?

Гена не просил ее выйти замуж, даже не предлагал пожить вместе, но требовал, чтобы она все свободное время проводила с ним. Диана бежала к любимому по первому зову, пропадала с ним с барах... Временами они страшно ссорились, иногда он даже распускал руки. Наконец юная женщина, уже по горло сытая такой бурной личной жизнью, решила порвать с возлюбленным. Он пригрозил: если Диана бросит его, у ее семьи начнутся проблемы. Вскоре в окна квартиры ее бабушки и дедушки в одном из спальных районов столицы полетели камни. Геннадий, с одной стороны, свою причастность к хулиганству отрицал, а с другой обещал Диане новые неприятности.

Через некоторое время дом родителей Дианы обокрали. Унесли золотые украшения и два ноутбука. Еще через несколько дней, когда глава семьи был в рейсе, Диана в школе, а жена отвезла младших в детский сад и отправилась на работу, дом загорелся. Фото и видео, сделанные на пожаре, выложили на новостных порталах. Информация была скупой: «К счастью, никто при пожаре не пострадал, но многодетная семья лишилась крова». А через несколько дней после пожара Геннадий вновь тонко намекнул перепуганной Диане: «У тебя есть еще одна бабушка, мало ли что может с ней случиться...»

Вторая бабушка, которая живет на другом конце страны, уверена, что Гене Диана была нужна не просто так. Дело в том, что парень не скрывал от подруги своих криминальных связей. Возможно, конечно, что он просто хвастался, привирал, набивал «по-пацански» себе цену. Так это или нет, надеемся, выяснит следствие. Так вот бабушка думает, что где криминал - там наркотики. А где наркотики, там и торговля живым товаром.

Получилось так, что он с женой и младшими дочками уехал в страну, где у него уже была работа, где хозяин фирмы, будучи в курсе страшной ситуации в жизни своего водителя, обещал помочь с жилплощадью для семьи и работой для жены.

Подробности этой истории, а также комментарии психологов и полиции вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 11 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх