Адронный коллайдер остановили на шесть часов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пульт управления Большим адронным коллайдером во время запуска столкновений частиц 30 марта
Пульт управления Большим адронным коллайдером во время запуска столкновений частиц 30 марта Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Большой адронный коллайдер, крупнейший в истории ускоритель элементарных частиц, расположенный на границе Швейцарии и Франции, во вторник был остановлен по меньшей мере на шесть часов из-за течи в системе водяного охлаждения магнитов и источников питания.

"Датчики зафиксировали течь в контуре деминерализованной воды, которая охлаждает источники питания насосов криогенной системы охлаждения, а также источники питания магнитов", - сообщил РИА Новости по телефону один из сотрудников инженерного подразделения ускорителя.

В результате коллайдер был остановлен минимум на шесть часов из-за угрозы потери криогенного состояния: в секторе 2-3, где произошла течь, поднялась температура.

Именно авария в системе охлаждения магнитов осенью 2008 года привела к остановке коллайдера. Тогда из-за дефектного электрического контакта перегрелись шины, соединяющие сверхпроводящие кабели в ускорителе, что привело к разрыву труб с жидким гелием. Ликвидация последствий аварии и модернизация
потребовала более года.

Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что пока ничего серьезного не произошло, работа ускорителя будет восстановлена через шесть часов или даже раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх