Рекордная магнитная буря достигла Земли, следующая может быть 9 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце.
Солнце. Фото: Jaanis Valk

На Солнце 2 и 3 мая наблюдалась мощная магнитная буря, ставшая самой продолжительной с августа 2005 года, следующую бурю можно ожидать 9 мая.

Об этом РИА Новости сообщил во вторник сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев, отметив, что магнитной бурей называют события, когда геомагнитный индекс Kp достигает уровня 5 и выше.

"На таком уровне индекс держался с 16.00 2 мая до 10.00 3 мая, то есть 18 часов подряд", - сказал Богачев. По его словам, хотя такое событие не является рекордным - самой крупной за последнее десятилетие является буря, наблюдавшаяся с 29 по 31 октября 2003 года, которая продолжалась 60 часов.

"Тем не менее, на фоне низкой активности последних лет эта буря может считаться очень крупной. Последний раз события большей продолжительности наблюдались около пяти лет назад с 24 по 25 августа 2005 года", - сказал ученый.

Богачев отметил, что прошедшее событие стало третьей крупной магнитной бурей этого года, предыдущие две произошли 5 и 12 апреля.

"Интересно, что бурю 5 апреля и бурю 2 апреля разделяют 27 дней - это ровно один оборот Солнца. Исходя из этого, можно ожидать, что и событие 12 апреля будет иметь повтор через неделю, а именно 9 мая, то есть, именно в этот день может произойти крупный геомагнитный шторм", - считает исследователь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх