Данила Козловский мечтает сыграть Рудольфа Нуриева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коварство и любовь: романтика Фердинанда (Данила Козловский) совращает фаворитка герцога леди Мильфорд (Ксения Раппопорт).
Коварство и любовь: романтика Фердинанда (Данила Козловский) совращает фаворитка герцога леди Мильфорд (Ксения Раппопорт). Фото: архив фестиваля «Золотая Маска в Эстонии»

Российский актер, исполнивший главные роли в фильмах «Шпион», «Гарпастум», «Мы из будущего» и «Легенда № 17», сыграл Фердинанда в спектакле «Коварство и любовь», показанного в Таллинне в рамках фестиваля «Золотая Маска в Эстонии», пишет еженедельник «День за Днем».

Данила Козловский – звезда российского театра и кино. К своим 28 годам он успел многое, причем в самых разных областях: с одной стороны, он играет Шекспира и Шиллера, с другой – активно снимается, причем не только в России, но и в Америке. О разных аспектах своей карьеры артист рассказал в интервью «ДД».
 
– Фильмы с вашим участием российский зритель принимал по-разному: «Шпион» по роману Бориса Акунина в прокате провалился, а «Духless» по книге Сергея Минаева – нет. Почему? Российский зритель не готов к киномиксовой эстетике а-ля «Бэтмен» в сочетании с Гитлером и Сталиным?
 
– «Шпион» – это эксперимент, а «Духless» – фильм более привычный. Он снят в редком для наших кинематографистов американизированном стиле, у нас так редко умеют снимать, но сама история зрителю ближе, к тому же это экранизация популярной книги. «Шпион» – это для меня нечто новое, очень интересное. Да, в большом прокате его постигла коммерческая неудача – подчеркну, в большом прокате: потом «Шпион» успешно продавался на дисках и занял по популярности 14-е место среди двух тысяч картин на известном американском сайте, а значит, картина так или иначе находит своего зрителя... Но в прокате мы больших денег не заработали. Может быть, рекламную кампанию стоило сфокусировать на том, что это комикс, а не историческое кино. Многие не поняли, что это комикс, что Гитлер говорит по скайпу, что за моим героем Егором Дориным следит камера наружного наблюдения, что дерется он не как советский боксер, а как Рой Джонс. И, конечно, зритель пока не привык к игре в пространстве той эпохи, очень для нашей страны важной, – недаром «Сталинград», снятый в более классической манере, собирает сейчас огромную кассу.
 
– В «Легенде № 17» вы сыграли Валерия Харламова. Нужно ли для того, чтобы воссоздать образ легендарного хоккеиста, любить хоккей?
 
– Достаточно было полюбить сценарий.  Я правда плакал, когда его читал. Я очень люблю жанр спортивной драмы и, когда смотрел американские ленты в этом жанре, думал о том, чтобы в России кто-нибудь снял такое кино. И что было бы совсем замечательно, если бы я сыграл там главную роль. Плюс моя любовь к конькам и ко льду – я люблю играть в хоккей. Очень многое совпало. Не было такого, что я – поклонник оперы и балета, а мне предлагают хоккей, коньки, клюшку и потную раздевалку...
 
– При этом вы – поклонник балета и мечтаете сыграть Рудольфа Нуриева...
 
– На то есть три причины. Первая и главная – тема внутренней свободы. Сам факт побега Нуриева за границу говорит о многом. Вся его жизнь – это безумная дорога, на ней были разные знаки, но дорога эта – к свободе. Отсюда – все его поступки и особенности личности, огромное желание жить – и осознание того, что второго шанса не будет. Тема внутренней свободы – очень актуальная и важная и в нашей стране, и в мире. Вторая причина – да, я люблю балет, и мне хочется, чтобы в российском кино появился достойный фильм о балете. И третья – меня интересует личность Рудольфа Нуриева, в которой сочеталось абсолютно несочетаемое.
 
Читайте большое интервью с Данилой Козловским в еженедельнике «День за Днем» от 1 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх