В ТУ состоится лекция по российско-грузинской войне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Мялксоо
Лаури Мялксоо Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees.

12 мая в 16 часов в актовом зале Тартуского университета профессор международного права Лаури Мялксоо по случаю своего вступления в должность прочтет лекцию «Российско-грузинская война 2008 года и международное право».

В ходе лекции августовская война 2008 года будет рассмотрена с точки зрения международного права. Причем лектор не ставит себе первоочередной целью подчеркнуть, какая страна и насколько нарушила международное право.

«Рапорт ЕС, составленный швейцарским дипломатом Хейди Тальявини, обвиняет оба государства в нарушении определенных аспектов международного права, и представляется, что это отражает сложившийся международный консенсус», - сказал профессор Мялксоо. В то же время, по его словам, это удобный и ничего не говорящий консенсус, при котором несказанное куда важнее того, что сказано.

«Прежде всего, эта война должна заставить задуматься о возможностях и границах международного права, а также более широких процессах и сдвигах, произошедших и происходящих на наших глазах после окончания холодной войны», - сказал профессор Мялксоо.

Кроме всего прочего, в ходе лекции профессор Мялксоо будет искать ответ на вопрос, утратило ли международное право свое значение после окончания холодной войны или мы имеем дело, прежде всего, с продолжающимися спорами по поводу изменений в праве.

Комментарии
Copy
Наверх