Умное приспособление заменяет клетки мозга

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Современное умное устройство ортез позволяет Сильвии, несколько лет   назад попавшей в аварию, передвигаться без посторонней помощи.
Современное умное устройство ортез позволяет Сильвии, несколько лет назад попавшей в аварию, передвигаться без посторонней помощи. Фото: Андрес Хаабу

Специальное приспособление дает шанс пациентам, перенесшим инсульт и травмы, вернуться к самостоятельной жизни.

Хотя крупные производители лечебных приспособлений не заинтересованы в том, чтобы продавать свои изобретения в Восточную Европу, в настоящее время в Эстонии появился ортез, крепящийся на руке или ноге.

«Мы всегда хотели внедрять в Эстонии новые методы, но частенько рынок ведущих производителей медицинских приспособлений распределен таким образом, что Восточная Европа остается за его пределами, поскольку считается, что у нас все равно нет средств для приобретения столь прогрессивной техники», — рассказала руководитель Кейлаского центра восстановительного лечения невролог Маарика Нурм.

Поэтому некоторые инновационные медицинские приспособления доходят до Эстонии на несколько лет позже. Нурм также пыталась несколько лет назад договориться с одной швейцарской фирмой насчет поставки в Эстонию ортезов функциональной электростимуляции, однако получила отказ.

В этом году право на продажу аналогичных приспособлений удалось получить фирме Terviseabi, и Кейлаский центр восстановительного лечения тут же приобрел два ортеза для ног и два для рук, которые теперь ежедневно используют для восстановительного лечения пациентов.

Активирует нерв
«У многих пациентов, перенесших инсульт, нога до колена восстанавливает свою подвижность, однако ступня не восстанавливается, и человек  не может ее поднять», — пояснила доктор Нурм. Хотя здоровые люди этого не чувствуют, движение стопы при ходьбе очень важно.

Таким образом пациент, который до сих пор был не в состоянии поднимать стопу и поэтому при ходьбе постоянно цеплялся за что-то ногой, благодаря использованию ортеза может шагать нормально. «Каждый раз, когда пятка касается земли, приспособление активирует нерв, задача которого и заключается в поднятии стопы», — разъясняет врач.
По словам доктора Нурм, нередко у пациентов плохо двигается кисть руки, например, человек в состоянии согнуть только один палец, а выпрямить все пальцы не может.

«Для того, чтобы что-то сделать рукой, нужно иметь возможность что-то взять, наклонить и отпустить», — объясняет Нурм и отмечает, что новое приспособление, стимулирующее нервы, дает человеку возможность вновь пользоваться рукой, хотя бы просто для того, чтобы одеться или поднести стакан ко рту.

Помимо восстановления одной определенной функции ортез помогает стимулировать и общую активность мозга.
«Во время инсульта часть нейронов гибнет. Сохранившиеся нейроны активизируются, в мозге формируются новые реакции и связи, за счет чего пациент идет на поправку», — не скупится Нурм на похвалу нового приспособления.

Если в Финляндии ортезы функциональной электростимуляции уже давно применяются, то Кейлаская больница восстановительного лечения является одной из первых в странах Балтии, где используется такая форма восстановительной терапии.

«Встречаются и такие пациенты, которым ортез нужен постоянно», — констатирует Нурм. Так, например, Больничной кассе было направлено ходатайство, чтобы обес­печить этим средством попавшую два года назад в аварию молодую женщину, которая до сих пор очень успешно шла на поправку.

«Для лечения ноги Сильвии это крайне необходимо. Хотя она и ходит, делает это очень неуверенно, поскольку ходьба для нее опасна», — делится своими наблюдениями врач. Поскольку косточки  больных истончаются, то любое падение как правило заканчивается переломом.

Сильвия дважды в неделю посещает сеансы восстановительного лечения в Кейла, в ходе которых в течение часа разрабатывает и руку, и ногу. По мнению врача-физиотерапевта Катрин Койт, для Сильвии этого времени, конечно, недостаточно, одна только тренировка могла бы быть в полтора раза продолжительней. Но еще лучше было бы, если бы женщина смогла использовать это вспомогательное средство ежедневно.

«Она могла бы ходить сама и подольше, но сейчас быстро устает, так как ходьба дается ей с большим трудом. Если бы ходить было безопасно, Сильвия стала бы более самостоятельной, поскольку сейчас даже в помещении ее нужно подстраховывать», — описывает ситуацию физиотерапевт.

По словам 29-летней Сильвии, она тренируется с ортезом с марта и уверена, что он ей очень помогает.
По утверждению медиков, но для некоторых пациентов с более чувствительной кожей это приспособление может стать источником дискомфорта. «Электростимуляция сильно выворачивала пальцы ног наружу в тот момент, когда я поднимала голеностоп», — рассказывает Сильвия.

Молодая женщина признается, что не самое приятное впечатление производит и звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что нога ступает правильно. Поэтому во время длительных тренировок физио­терапевт на некоторое время его отключает.

«Этого замечательного  помощника в других центрах восстановительного лечения Эстонии, видимо, пока еще нет, хотя в нем нуждается множество пациентов, в чем я смогла убедиться, побывав на лечении почти во всех центрах», — отмечает Сильвия.

Стоимость одного ортеза функциональной электростимуляции составляет 5000-6000 евро. «Но если человека не научат правильно пользоваться протезом и если он не будет работать и преодолевать себя, то это приспособление так и останется стоять в углу, а человек будет ходить на костылях», — предупреждает Нурм.
По ее утверждению, очень важно, чтобы человек был сам заинтересован в использовании прибора.

Годится не для каждого
«Важно также, чтобы пациент, пользующийся ортезом электростимуляции, находился под постоянным наблюдением физиотерапевта, поскольку может возникнуть необходимость изменить настройки ортеза, чтобы больной работал еще активнее», — пояснила Нурм.

Вместе с тем она отмечает, что новое вспомогательное устройство годится не для всех пациентов, перенесших инсульт. «Когнитивные способности человека должны находиться на таком уровне, чтобы он понимал, как пользоваться прибором. Поэтому для очень старых и страдающих деменцией пациентов ортез не подходит», — предупреждает доктор.

Нет также смысла обзаводиться устройством непосредственно после инсульта, поскольку в тот момент еще нет ясности, в какой степени человек может восстановиться. Восстановление после инсульта занимает не менее полугода. По словам врача, иногда бывают сюрпризы. «Смотришь, рука пациента совсем плохая, и вдруг за какие-то два-три месяца даже пожилые люди восстанавливаются, так что никакое вспомогательное приспособление им уже не нужно», — делится она своим опытом из практики.

По словам доктора Нурм, получить устройство в постоянное пользование мог бы человек, который регулярно посещает занятия по восстановительной терапии, и если врач, специалист по лечебной физкультуре и физиотерапевт полагают, что это устройство поможет расширить его жизненные возможности.
«Если функциональные возможности человека не смогут расшириться, то в таком устройстве не будет необходимости», — поясняет доктор.

По мнению врача, составлявшего экспертное мнение для Больничной кассы, в Эстонии необходимость в подобном вспомогательном средстве испытывают ежегодно примерно человек двадцать. Помимо тех, кто восстанавливается после инсульта и травм, такое устройство помогло бы молодым людям, страдающим рассеянным склерозом или травмами спины.

«Если снабдить таким устройством человека, получившего травму спины, ноги которого неподвижны, но руки немного двигаются, он сможет хотя бы пользоваться компьютером. Но ведь это молодые люди, — поясняет врач. — К счастью, тех, кто в пьяном виде прыгает в воду там, где не следует, становится меньше».

Ортез

• Ортез необходимо настраивать сообразно потребностям каждого пациента. Это при помощи компьютера делает физиотерапевт, прошедший соответствующую подготовку. Сам пациент, пользующийся ортезом, не может регулировать настройки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх