Коробейник: У русских не меньше возможностей пробиться в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Liis Treimann

Бизнесмен и создатель портала Rate.ee Андрей Коробейник заявил в передаче «Граждане Республики» на ETV, что у местных русских не меньше возможностей пробиться в Эстонии.

«У русских не меньше возможностей, они, очевидно, просто не хотят претендовать на государственные должности, это равнодушие к государству и его будущему и отношение к государству в целом», - заявил Коробейник.

«Репутация эстонского государства как работодателя не высока. Скорее, не русских отталкивают, а они сами не хотят туда идти, не готовы», - возразил Коробейник Сергею Иванову, который отметил, что русскоязычных людей в эстонских государственных ведомствах всего 3%.

Иванов заявил также, что эстонские партии не в состоянии в равной степени представлять интересы эстонцев и нацменьшинств. «Если человек русского происхождения отличится где-нибудь в негативном смысле и попадет в криминальную сводку, эстонская пресса подчеркивает его происхождение, а если он сделает что-то хорошее, например, в области спорта, происхождение не упоминается», - заметил вице-мэр Таллинна Денис Бородич.

Коробейник согласился с ним, что интеграция – это двусторонний процесс, и не стоит думать, что он возможен без участия эстонцев. Бородич заметил также, что подсознательно при выборе на государственную должность выбирают эстонца. «Дело в отношении. Пока к русским относятся как к тиблам, пятой колонне, ничего не изменится».

По поводу небольшой доли русских среди госчиновников член Рийгикогу Райво Ярви заметил, что, когда говорят о том, что русских среди чиновников слишком мало, это подводит к идее системы квот. «Введения системы квот не хотелось бы», - заявил Ярви, не согласившись с Бородичем по поводу бессознательного выбора.

Лингвист Март Раннут заметил при этом, что основной проблемой здесь является недостаточное знание языка при подаче заявления на государственную должность.

Комментарии
Copy
Наверх