Неэме Корв: узаконенные «призраки»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Серое небо, серая улица, автомобили двигаются потоком, из-под колес поднимается грязно-водянистый туман. Среди машин все чаще появляются «призраки», напоминающие тени — впереди пара «свиных глазок», сзади полная темень. Причина этого явления — узаконенные дневные ходовые огни.

Дневные ходовые огни впереди означают в основном LED-светильники, у каждого производителя разное количество по-разному размещенных диодов. Будто бы едешь с габаритными огнями. Задние фары не горят. Кстати, понятие «задние фары» в законе о дорожном движении вообще не фигурирует. Имеются «задние боковые фары», и они действительно могут не гореть. Параграф 40, статья 2. Дневные ходовые LED-огни — это элемент дизайна, который придает облику автомобиля индивидуальность. Но пусть даже с передними «свиными глазками» все обстоит так, как есть, зачем было отказываться от задних фар?

Глаз человека хорошо адаптируется. Лет за 20 мы привыкли ездить с фарами ближнего света. Привыкли их видеть, привыкли включать. Если во мраке осенних вечеров в потоке автомобилей движется неосвещенная машина, она едва различима глазом. Таким образом использующие дневные ходовые огни водители и превращаются в «призраков».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх