ВМФ России проводит учения в условиях «ядерного взрыва» в Индийском океане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АКР "Петр Великий" во время визита в Венесуэлу
АКР "Петр Великий" во время визита в Венесуэлу Фото: Fesoyeva Lev/ITAR-TASS

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - флагман Северного флота ВМФ России в среду в Индийском океане недалеко от острова Цейлон провел с гвардейским ракетным крейсером "Москва" учение по организации радиационно-химической защиты и оказанию помощи зараженному кораблю при ядерном взрыве.

По легенде учений, противник нанес ядерный удар мощностью примерно 200 килотонн на расстоянии около 15 миль от российских кораблей, передает корреспондент РИА Новости с борта "Петра Великого".

"Корабли выполняли маневрирование для уклонения от базисной (ударной) волны и для наименьшего воздействия поражающих факторов ядерного взрыва и отравляющих веществ", - сообщил РИА Новости флагманский специалист радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ) соединения надводных кораблей Северного флота капитан 2 ранга Александр Буйчиков.

Он отметил, что основная задача при оценке и прогнозировании радиационной обстановки - определить зоны заражения, которые корабли могут обойти полностью или пройти с минимальными людскими потерями и выходом из строя техники, чтобы затем продолжить выполнять поставленные задачи.
Корпусы кораблей были полностью загерметизированы, включены системы противохимической защиты, на кораблях были образованы "газозащищенные контуры", в которых члены экипажа могут находиться длительное время.

Также была включена система универсальной водяной защиты для смыва за борт токсичных веществ. Дегазационные отделения провели специальную обработку верхних палуб кораблей для ликвидации отравляющих и радиоактивных веществ.
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - флагман Северного флота ВМФ России вышел в дальний поход из главной базы в Североморске 30 марта для проведения крупных учений в дальней морской зоне с участием группы других кораблей Военно-морского флота России. В ходе них предусмотрены заходы в порты, совместные учения с военными партнерами России.

Крейсер "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущимй боевой корабль. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.
Крейсер "Москва" - головной ракетный крейсер серии из шести первых в СССР крейсеров с газотурбинными установками проекта 1164 под кодовым названием "Атлант". В феврале 1983 года крейсер включили в состав Краснознаменного Черноморского флота.

Комментарии
Copy
Наверх