Куда надо летать Estonian Air?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ян Палмер.
Ян Палмер. Фото: Liis Treimann / Postimees

Черная дыра, в которую грозилась улететь авиакомпания  Estonian Air, несколько отдалилась от национального авиаперевозчика. Реструктуризация, которая продлится до 2015 года, идет согласно графику. Но поскольку доходная база авиакомпании пока невелика, то до серьезных планов еще  далеко, однако небольшие шаги вперед уже предпринимаются.

Ровно год прошел с момента увольнения прославившегося своей сказочной зарплатой руководителя национальной авиакомпании Теро Таскила. Его преемнику досталась весьма неблагодарная роль, но все же новому председателюправления авиакомпании Estonian Air Яну Палмеру, пока что удается потихоньку выводить корабли из крена, с апреля компания приносит прибыль.

– По силам ли Estionian Air биться за свое место на нашем рынке, скромном по объемам и финансовым возможностям пассажиров, где уже существуют такие акулы, как Ryanair, Easyjet, а особенно набирающий все большие обороты Norwegian, куда, кстати, ушла значительная часть работников Estonian Air?

– Растущие обороты Norwegian – это хорошо, но кто может предсказать, на какой по времени срок их амбиций хватит? К тому же Norwegian вообще не думает об Estonian Air как о конкуренте: у них более 60 самолетов и другая стратегия действий, а у нас всего семь.

– А airBaltic о нас думает?

– (Смеется.) airBaltic, пожалуй, о нас подумывает, потому, что они тоже лоукостер именно региональный. Сейчас положение авиарынка сложное для всех его участников, в том числе для устоявшихся традиционных компаний. А лоукостеру сложнее еще и в том смысле, что он должен создавать себе рынок сам именно за счет политики низких цен.

– Скептики считают, что Эстонии нужно три национальных линии: в Брюссель, чтобы туда летали политики, в Санкт-Петербург и в Москву, чтобы к нам летали российские туристы, а потребность в других направлениях способны удовлетворить другие авиакомпании.

– Брюссель из списка приносящих доход можно смело вычеркнуть, это неприбыльная линия. Но в планировании направлений национальная авиакомпании должна исходить не только из прибыльности, но и из стратегических интересов государства. Если, допустим, шведский инвестор, размышляющий, не вложить ли ему деньги в Эстонию, выяснит, что прямого пути самолетом в Таллинн нет, а в Ригу – есть, он повезет свои деньги в Ригу. Ему в принципе безразлично, в Эстонию или Латвию вкладывать, но с точки зрения логистики удобнее Латвия.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх