Второй обвиняемый в захвате Arctic Sea признал свою вину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одного из обвиняемых по делу о захвате Arctic Sea ведут в зал суда в Москве.
Одного из обвиняемых по делу о захвате Arctic Sea ведут в зал суда в Москве. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Дмитрий Савинс, обвиняемый в захвате летом 2009 года сухогруза Arctic Sea, вслед за другим фигурантом дела Андреем Луневым, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Об этом сообщил адвокат Савинса Сергей Гольтяев.


Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ, которые были отправлены на помощь судну, передает

РИА «Новости»

.

Уроженец Таллина Андрей Лунев в среду на заседании Мосгорсуда полностью признал вину в захвате сухогруза и выразил раскаяние в содеянном, говорилось в сообщении пресс-службы суда. Это повлекло за собой рассмотрение дела в особом порядке, предполагающем смягчение приговора.

Защитник сообщил, что Савинс заключил со следствием досудебное соглашение, признав свою вину и раскаявшись в содеянном. «Это была исключительно воля моего подзащитного, я объяснил ему все юридические последствия этого шага», - сказал Гольтяев.

Вслед за заключением досудебного соглашения дело в отношении Савинса было выделено в отдельное производство, а обвинение в отношении его переквалифицировано на статью 227 (пиратство) УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы.

«Согласно нормам УПК, обвиняемый, пошедший на сделку с правосудием, не может получить больше половины от максимального наказания. Таким образом, максимальное наказание для Савинса может составить семь с половиной лет лишения свободы», - пояснил Гольтяев.

Адвокат также добавил, что досудебное соглашение было заключено в середине апреля, однако материалы дела еще не переданы в суд. «На данный момент я ничего не могу прокомментировать в данной связи», - уточнил защитник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх