«Пираты» с Arctic Sea признаются, держатся и ждут суда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей, брат Дмитрия Бартенева, обвиняемого в захвате судна Arctic Sea, считает, что людей почти вслепую использовали в каких-то играх.
Алексей, брат Дмитрия Бартенева, обвиняемого в захвате судна Arctic Sea, считает, что людей почти вслепую использовали в каких-то играх. Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Брат обвиняемого в захвате судна Arctic Sea Дмитрия Бартенева Алексей, уверен, что Россия признает обвиняемых виновными, но остается надежда на Европейский суд, пишет «День за днем».


Arctic Sea прославилось на весь мир летом прошлого года. Европа, затаив дыхание, следила, как военно-морские силы нескольких стран бороздили моря-океаны в поисках то пропадавшего, то появлявшегося сухогруза. Первая тревожная информация о странном происшествии с судном поступила от берегов Швеции, а поймали его в 300 милях от островов Зеленого Мыса.

История стремительно обрастала слухами и версиями. Позже выяснилось, что судно, якобы, захватили не водившиеся ранее в спокойных северных водах пираты. Восемь обвиняемых: шестеро из которых жители Эстонии и двое - жители Латвии, попали в одну из самых известных тюрем России - Лефортово. А их родные остались дома, ждать, чем кончится эта история.

Алексей Бартенев рассказал газете, что сегодня хоть изредка, но получает письма от своего брата и знает: бытовых проблем у него нет. Сам он никакого давления извне на себе не почувствовал, разве что два допроса в КаПо, обыск в доме, изъятие личных вещей Дмитрия и гневные комментарии на эстонских сайтах, но это, считает Алексей, вполне естественно и поделать тут нечего.

18 мая у обвиняемых заканчивается срок содержания под стражей. По данным Алексея, уже 14 мая его брат должен будет предстать перед судом, который наверняка продлит санкцию еще не три месяца.

Алексей Бартенев, равно, как и адвокат его брата Константин Бороновский, уже слышали о том, что двое из предполагаемых пиратов, пошли на контакт со следствием и, возможно, уже дали признательные показания. Один из них - Дмитрийс Савинс, второй - Андрей Лунев. Сам же Бартенев пока держится и настаивает на собственной невиновности.

«Мне кажется, что человек оказался пешкой в этой игре. Возможно, что он влез в какую-то авантюру, но на самом деле до конца не был в курсе, что происходит, и какие цели преследуются», - рассказывает свою версию случившегося Алексей, который признался, что почувствовал неладно еще до того дня, когда к нему в дом пришли сотрудники КаПо, а по телевизору начали крутить кадры с задержанием «пиратов», в числе которых оказался и Дмитрий.

Никто пока не знает, как долго еще будет идти следствие и когда дело окажется в суде. По словам адвоката, российские законы позволяют держать человека с такой статьей под стражей на стадии следствия до полутора лет. То есть у следователей есть еще 9 месяцев. Но не исключается, что уже завтра руководство даст команду и дело через месяц попадет в суд.

Родственники же очень ждут именно этого момента, поскольку, ясно, что Россия признает вину «пиратов» по всем статьям, но после можно будет идти с этим делом в Европейский суд и отстаивать право на оправдание.

Полную версию интервью и комментарии читайте в свежем еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх