Студентка и работодатель не пришли к согласию относительно графика работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В редакцию портала Postimees.ru обратилась студентка Анастасия (21), по словам которой, работодатель не захотел идти ей на уступки в плане графика и вынудил уволиться. Представители фирмы подчеркивают, что сделали все, что могли.

Анастасия: меня поставили перед выбором

Анастасия учится на последнем курсе на дневном отделении института. С 4 апреля она работала старшим продавцом в магазине Lasnamäe Maksimarket. «При приеме меня на работу работодатель знал, что я учусь. Сложилась такая ситуация, что работодатель поставил меня перед выбором: либо учись, либо работай. Работодатель меня просто вынудил написать заявление в связи с тем, что не хотел идти мне на уступки в плане графика. Все бы ничего, но я единственная, кто учится из 50 человек коллектива», – рассказала девушка.

«Неужели работодатели так сейчас не ценят работников, тем более в магазинах? Неужели учеба совершенно не важна для людей? Вынужденное увольнение за счет того, что я попросила лишь график под мою учебу, а из меня сделали врага, как будто я что-то украла и не знала. На меня орали и с позором вынудили уйти, – написала Анастасия. – Обидно, что так вышло и что нигде не ценят того, что люди успевают работать и учиться».

Maksimarket: мы сделали все, что могли

Директор по маркетингу ETK Jaekaubanduse AS, в которое входит сеть магазинов Maksimarket, Андрес Лембер выразил сожаление по поводу того, что девушка, учебу которой фирма всячески поддерживала, решила в прямом смысле оклеветать своего бывшего работодателя.

Подробнее ситуацию прокомментировал член правления ETK Jaekaubanduse AS Маргус Мустхаллик. По его словам, 26 октября Анастасия положила на стол заведующей магазином заявление об уходе, в котором изъявила желание уволиться с 28 октября по причине того, что «не смогла договориться относительно рабочего времени».

«Поскольку это были выходные, заведующая получила заявление 28 октября. Заведующая магазином созвала собрание, в котором участвовала Анастасия, замещающая ее коллега и еще некоторые люди. Помимо первоначальных попыток прийти к соглашению, которое удовлетворило бы обе стороны, обсуждалось и то, что работник должен предупредить о своем уходе за 30 дней. Анастасия поняла это, и мы договорились, что трудовой договор будет действовать до 26 ноября», – рассказал он.

Мустхаллик отметил, что недовольство Анастасии вызвано тем, что, по ее мнению, ей не дали столько выходных, сколько она хотела. «Работодатель, то есть заведующая магазином, попросила Анастасию договориться со своей напарницей о выходных и сообщила, что напарница готова заменить ее. Данная просьба была обусловлена тем, что работодатель всегда шел Анастасии навстречу в плане выходных, но в ноябре она захотела взять еще больше выходных», – признал член правления компании.

Маргус Мустхаллик привел факты о графике Анастасии:

«Сентябрь: у Анастасии было полмесяца очередного отпуска, также она хотела взять 3-5 выходных в конкретные дни, что было необходимо для ее учебы. Работодатель предоставил ей их.

Октябрь: Анастасия потребовала выходные в следующие дни: 1.10; 9.10; 14.10; 15.10; 24.10; 28.10; 29.10. Кроме того, неполные (по 4,5 часа) рабочие дни у нее были: 7.10; 16.10 и 21.10. Также она попросила учебный отпуск в период 30.10.2013 – 06.11.2013. Работодатель предоставил ей все это.

Ноябрь: до 6.11.2013 она была в учебном отпуске, далее Анастасия потребовала выходные: 7.11; 13.11; 14.11; 20.11; 23.11; 24.11; 27.11; 28.11. Работодатель был готов предоставить ей эти выходные, но при условии, что она должна поговорить со своей сменщицей. Работодателю было известно, что сменщица готова заменить Анастасию».

Мустхаллик отметил, что, согласно Закону о трудовом договоре, работодатель имеет право и обязанность организовывать работу, в том числе составлять графики для работников.

«Несмотря на то что работник работал на основании суммированного учета рабочего времени, и с учетом требований работника работодателю очень сложно предоставить Анастасии установленную договором нагрузку. Несмотря на это работодатель сделал все от себя зависящее, чтобы найти решение, которое удовлетворило бы обе стороны. Окончательные разногласия возникли из-за того, что Анастасия не потрудилась поговорить со своей сменщицей, хотя та была готова заменить ее. Анастасия сообщила только, что "я дала вам даты, когда я не могу работать. Я не должна больше ни с кем говорить"», – подчеркнул Маргус Мустхаллик.

«Как работодатель ETK Jaekaubanduse AS сделало со своей стороны все, что можно было сделать, чтобы пойти Анастасии навстречу при составлении графиков. Похоже, ожидания Анастасии были еще больше, поэтому она решила уйти», – добавил представитель фирмы.

Комментарии
Copy
Наверх