Хобби. Куклы спешат на помощь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прелесть в создании авторской куклы в том, что здесь можно смело позволить своей фантазии разгуляться, как это и сделал российский кукольник, смастерив этого косолапого мишку.
Прелесть в создании авторской куклы в том, что здесь можно смело позволить своей фантазии разгуляться, как это и сделал российский кукольник, смастерив этого косолапого мишку. Фото: Станислав Мошков

В Таллинне в переулке Катарины открылся Кукольный дом. Его крошечные обитатели творят настоящие чудеса – они помогают лечить тяжело больных детей. 

Экспонаты первой международной выставки «Мир авторской куклы» поселились в Кукольном доме, который открылся на прошлой неделе в Старом городе, в стенах памятника архитектуры – Доме Маврикия.

На площади в 150 квадратных метров выставлено более 150 работ известных художников-кукольников из Голландии, России, Японии, Германии, Франции, Италии, ну и, конечно, мастеров из Эстонии. Иностранную часть этой удивительной коллекции в нашу страну привезла Светлана Пчельникова. Она – московский художник и коллекционер кукол, президент клуба коллекционеров кукол России, член Британской кукольной ассоциации, почетный член Американского союза кукольных клубов.

«Когда Эстонский Кукольный дом и Школа искусств предложили мне устроить международную выставку авторских кукол в Таллинне, я с радостью согласилась, – рассказывает Светлана. – Мне очень нравится Эстония, а также работы эстонских мастеров-кукольников. Замечательно, что теперь и в вашей стране будет свой Кукольный дом, где кукольники смогут давать мастер-классы и выставлять свои работы. Несколько месяцев назад я призвала кукольников разных стран прислать свои работы на международную выставку в пока еще малоизвестный таллиннский Кукольный дом. По-моему, получилась замечательная коллекция».

Кардиостимулятор за куклу

Кукол, которые сейчас выставлены в эстонском Кукольном доме, можно не только посмотреть, но и приобрести. Деньги с каждой купленной куклы пойдут на благотворительность. Несколько лет назад Светлана Пчельникова в России создала проект «Парад звездных кукол».

Цель этой программы – собрать деньги и оказать помощь детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении и операциях на сердце и головном мозге. В благородном деле Светлану поддержали многие известные люди: политики, бизнесмены, актеры, художники, музыканты и писатели. По призыву Светланы своими руками, под руководством опытных мастеров они стали делать куклы, которые впоследствии продаются на аукционах. Деньги за «звездные» творения отправляются на лечение больных детей. Кстати, стоимость авторской куклы превышает порой пять тысяч долларов. Светлана подчеркивает, что это средняя цена детского кардиостимулятора.

«Дети не должны страдать оттого, что у родителей не хватает денег на их лечение. Так пускай, наши куклы придут им на помощь», – говорит Светлана.

Проект «Парад звездных кукол» получил большую популярность в России. В его рамках кукол мастерил Дима Билан, Иосиф Кобзон, Иван Ургант, Никас Сафронов, Владимир Познер, Николай Цискаридзе, Анита Цой, Андрей Макаревич и многие другие знаменитости.

«Как здорово, с помощью искусства помогать биться маленьким сердечкам», – говорит Пчельникова. Она отмечает, что в рамках ее благотворительного проекта были собраны немалые деньги и оказана реальная помощь десяткам больных детей.

Игрушка с эстонским сердцем

Создатели эстонского Кукольного дома, в числе которых Школа искусств и частные лица, которые не хотят афишировать свои заслуги, решили перенять столь удачный опыт Пчельниковой, и совсем скоро организуют подобный благотворительный проект в нашей стране. Называться он будет «Кукла с сердцем». Пока организаторы затрудняются сказать, кто из эстонских знаменитостей примет в нем участие, известно только, что деньги, собранные в его рамках направятся в эстонские детские больницы.

Точная дата запуска проекта «Кукла с сердцем» станет известна в ближайшем будущем. А пока в таллиннском Кукольном доме проходят мастер классы по созданию авторских кукол, в которых может принять участие любой творческий человек. Мастера выдадут вам основу для куклы, изготовят из фарфора руки, ноги, мягкое тело, смастерят туфельки и другие сложные элементы одежды, а вам останется лишь придумать свой, неповторимый образ.

«Научиться мастерить кукол своими руками можно достаточно быстро – было бы желание, – уверяет Светлана Пчельникова. – Это такое увлекательное занятие. К тому же авторская кукла – замечательный подарок родным на памятные даты. А возможно, когда-нибудь куклы станут и вашим источником дохода». А еще Светлана считает, что мастерить кукол полезно для здоровья. При этом человек получает огромный заряд положительных эмоций. Зарубежные мастера отмечают даже, что все кукольники очень молодо выглядят и долго живут. «Наверное, потому, что мы застряли в радужном детстве», – шутит Светлана, которая занимается изготовлением фарфоровых кукол. Да и сама она выглядит, словно прекрасная фарфоровая куколка – белокурая, голубоглазая, с мягкой доброй улыбкой.

Когда в конце мая международная коллекция авторской куклы уедет из Эстонии, таллиннский Кукольный дом продолжит свою работу. В планах у его владельцев много интересных мероприятий и мастер-классов, как наших – эстонских, так и зарубежных гостей кукольников.

Комментарии
Copy
Наверх