Мнение. Чем провинились пациенты частных клиник?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Больничная касса несправедлива к пациентам, сделавшим выбор в пользу платной медицины.

Современная жизнь с ее повышенными требованиями к работе держит людей в состоянии вынужденного повышенного тонуса. Человек боится долго болеть, потому что это скажется не только на его здоровье, но и на работе. В условиях продолжающегося экономического кризиса, когда сплошь и рядом говорят об увольнениях, человек сто раз подумает, пойти ли ему к врачу со своими болячками или продолжать работать, чтобы его не сократили.

Больной, решившийся все-таки обратиться к врачу, может столкнуться и с другой проблемой. Как известно, очереди к узким специалистам в поликлиниках порою достигают нескольких недель или месяцев, поэтому больные, отчаявшись ждать, часто решаются обратиться в частные клиники. Привлекают пациентов современные методы лечения и комфортное обслуживание, да и очереди практически никакой.

Действительно, в этом смысле надо отдать должное частным клиникам, которые, чтобы быть конкурентоспособными, налету схватывают все новое, перспективное в медицине, покупают дорогостоящую аппаратуру и внедряют ее в лечебный процесс. Все это, к сожалению, не может не отразиться на ценах предоставляемых услуг.

Новые методики позволяют экономить на больничном

К примеру, такие области здравоохранения, как флебология и проктология, во всем мире развиваются в частных клиниках, опережая государственную медицину. Лазерная хирургия, используемая в этих областях, действительно позволяет с минимальной травмой разрешать проблемы пациентов и в большинстве случаев не требует отрыва от производства, что немаловажно в наше смутное кризисное время. Цена эндоваскулярной лазерной коагуляции в случае варикозной болезни ног порою действительно кусается. Но с другой стороны, больной может выходить на работу уже на следующий день, не испытывая при этом никаких неудобств. Вот почему на Западе в настоящее время большинство больных, чтобы работа и бизнес не пострадали из-за длительного лечения традиционным способом, предпочитают именно эту методику.

В проктологии тоже есть тенденция использования мало травматичных, лазерных методик лечения таких банальных, часто имеющих место проблем, как геморрой и анальная трещина. Больные в своем большинстве не требуют освобождения от работы и чувствуют себя вполне комфортно. Хотя цены на решение проктологических проблем не так высоки, тем не менее пациенты нередко задают вполне справедливый вопрос: почему Больничная касса не компенсирует им расходы на лечение? Они же платят налоги, не все ли равно куда Больничная касса перечислит деньги, в государственную или частную клинику.

Инвестиция окупится

Действительно в этом есть некоторый парадокс. Если Больничная касса заключает договор с некоторыми частными клиниками на ЛОР операции, акушеро-гинекологические операции, то почему не заключает договор на компенсацию по флебологии и проктологии, ведь в таком случае оказались бы в выигрыше все: Больничная касса не платила бы по больничным листам за 30-60 дней до 20-50 тысяч крон, как бывает после удаления варикозных вен «традиционным» методом, не тратилась бы так сильно на операции, которые делаются под наркозом, больной платил бы значительно меньше, в зависимости от доли компенсации, да и частные клиники имели бы больше пациентов. Дорогостоящая аппаратура, какой бы современной ни была, лет через пять устаревает и требует замены. А если учитывать, что первые три года практически никакой прибыли с этой аппаратуры не бывает, так как все деньги уходят на погашение лизинга, то становится ясно: чтобы работа была  рентабельной, надо принимать больше больных.

Цена современных лазеров варьирует от 500 тысяч до миллиона и более крон. Сюда стоит добавить расходы на современную диагностическую аппаратуру. Так что такое сотрудничество Больничной кассы и частных клиник было бы на руку всем, и лечебный процесс соответствовал бы современным требованиям. Разгрузились бы больницы, учитывая высокую долю этих больных в общей структуре заболеваемости. Так, варикозной болезнью в современном обществе страдают до 30% взрослого населения и до 10-15% мужчин. С такими же проктологическими заболеваниями как геморрой и анальная трещина в то или иное время своей жизни сталкивается почти каждый взрослый человек.

Заканчивая свои размышления на эту тему, хочется надеяться, что Больничная касса в недалеком будущем заключит договор с частными клиниками, и тогда современные методы лечения варикозной болезни ног и проктологических проблем станут доступны не только для состоятельных, но и для обычных людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх