Испания закрыла 16 аэропортов из-за пепла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Мадрида не закрыт из-за пепла.
Аэропорт Мадрида не закрыт из-за пепла. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP

Испания закрыла в субботу 16 аэропортов на севере страны из-за нового облака вулканического пепла, говорится в сообщении Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (Aena).

Речь идет об аэропортах городов Бильбао, Сан-Себастьян, Витория, Сарагоса, Памплона, Ла Риоха, Сантьяго-де-Компостела, Ла Корунья, Виго, Астурия, Сантандер, Леон, Вальядолид, Бургос и Саламанка. Закрыт также аэропорт в Леиде, не входящий в систему Aena, сообщает РИА-Новости.

Aena в своем решении временно закрыть аэропорты следуетрекомендациям Eurocontrol. Аэропорты будут закрыты с 12.00 до 18.00 по местному времени. Решение об открытии аэропортов будет приниматься в зависимости от развития ситуации.

В результате извержения исландского вулкана, которое началось 14 апреля, в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы почти на неделю.

В минувший четверг значительно возросла активность вулкана, и по данным Eurocontrol, облако вулканической пыли к вечеру пятницыдостигло неба Португалии.

На субботу в закрытых аэропортах на севере Испании было запланировано 190 полетов. Португалия пока не закрыла свои аэропорты.

Комментарии
Copy
Наверх