Тело еще одного спасателя обнаружили в Кузбассе: 31 жертва

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

Тело еще одного спасателя, погибшего при взрыве на шахте «Распадская» в Кузбассе, обнаружил разведотряд, исследующий шахту, сообщила журналистам представительница Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России.

Как передает РИА-Новости, таким образом, из 19 пропавших после первого взрыва в шахте спасателей на данный момент 18 найдены мертвыми.

Участники спасательной операции на шахте "Распадская" на юге Кемеровской области вынуждены действовать в условиях цейтнота: на возможное спасение части оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток. Число жертв трагедии в понедельник увеличилось более чем вдва с половиной раза - с 12 до 31.

В ночь на воскресенье с интервалом четыре часапрогремели два взрыва метана. По последним данным, погиб 31 человек, в том числе 18 горноспасателей, спустившихся в шахту после первого взрыва. Госпитализированы почти 60 пострадавших.

"Из всех точек и мест, где работали шахтеры и спасатели, критическими остаются две, потому что там разрушена система дренажа. Систему водопонижения в этих точках не восстановишь. У нас есть для проведения работ 1,5 суток - 48 часов", - сказал журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, находящийся на месте происшествия.

Глава МЧС отметил, что, несмотря на довольно высокий уровень загазованности, спасатели продолжают разведку. "Риски есть, но они не так высоки", - считает министр.

По его словам, спасатели должны принять решение о дополнительной вентиляции шахты. "Но как только мы поднимем уровень кислорода, мы увеличим взрывоопасность", - отметил Шойгу.

Два здания, находящиеся рядом с шахтой, получили значительные повреждения. У четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола рухнула стена. Вентиляция шахты повреждена.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Авария на шахте "Распадская"стала общей трагедией для Междуреченска.

"У нас в городе все жители так или иначе связаны с угольными предприятиями: или сами работают на шахтах либо на разрезах, или являются близкими горняков. Поэтому трагедия на "Распадской" коснулась всего города", - сообщил РИА Новости один из местных жителей.

По его словам, население города вместе с прилегающими поселками составляет около 80 тысяч человек. Подавляющая часть жителей трудится на угольных предприятиях трех компаний: "Южный Кузбасс", "Междуречье", "Распадская угольная компания".

В связи с трагедией в воскресенье в городе был отменен салют, приуроченный к 65-летию Победы, а также все развлекательные мероприятия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх