Всевиов: Почему на 9 мая выходят с флагами России?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на крыше автомобиля в Таллинне.
Флаг России на крыше автомобиля в Таллинне. Фото: Liis Treimann

Одна из причин масштабного празднования 9 мая в Эстонии кроется в апрельских событиях 2007 года, утверждает историк Давид Всевиов, недоумевающий по поводу использования российских флагов во время празднования.


По оценке Всевиова, многие жители Эстонии празднуют 9 мая по нескольким причинам, и одной из них является выражение протеста, пишет Postimees.ru.

«Можно вспомнить наше поведение в свое время, насколько оно было вызвано духом протеста, и на этот раз мы имеем дело с совпадением нескольких факторов: дух протеста, а также то, что телепрограммы, которые люди смотрят, постоянно говорят о значимости и величии этого события. Плюс личная связь с войной – у многих деды воевали, и у русских – большинство именно на этой стороне», - сказал историк.

«Также есть стремление сохранить свой идентитет, и это обычно прикрепляют к таким темам. Это и стремление отождествить себя с чем-то, и стремление противопоставить себя чему-либо. Во многом корень этого масштабного празднования находится в событиях апреля 2007 года, так как до этого 9 мая было маргинальным явлением», - утверждает Всевиов.

По словам Всевиова, интенсивность празднования 9 мая зависит от того, будут ли «подбрасывать в этот костер дрова». Если не будут, то эти вещи станут менее важными, и о них забудут, а если поддерживать внимание к празднику, он станет точкой опоры. «Если кому-то внушили, что они «люди второго сорта», то, будучи победителями войны и отождествляя себя с этой ролью, они становятся людьми «первого сорта»», - сказал Всевиов.

По словам Всевиова, если человек празднует 9 мая, это еще не значит, что он живет в другом инфопространстве, но остается неясной связь 9 мая с российским флагом, который многие люди носили в День победы. «Под этим флагом (во Вторую мировую войну. – Ред.) не воевали», - отметил Всевиов.

По оценке Всевиова, 9 мая все говорят о победителях, забывая о том, что вызвало бойню в Европе. «Победы ничему не учат. А то, как рождаются диктатуры, как миллионы людей загнали в окопы, потому что они не пошли туда добровольно, вот это может многому научить. Иногда внешняя сторона этих празднеств хоронит под собой эту суть, и она становится вторичной», - сказал Всевиов.

«Память во многом встала на службу пропаганды, ее эксплуатируют, и это вызывает жалость. В некоторых случаях чувствуется, что, празднуя эти события, люди противопоставляют себя какой-то национальной группе, а это ведь необязательно», - сказал Всевиов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх