Шансов найти живых в шахте "Распадская" практически нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кареты скорой помощи возле шахты "Распадская".
Кареты скорой помощи возле шахты "Распадская". Фото: SCANPIX

Вероятность обнаружить в шахте "Распадская", где в ночь с 8 на 9 мая прогремели два взрыва метана, живых горняков, практически нулевая, заявил в понедельник "Интерфаксу" по телефону источник, знакомый с ходом спасательных работ.

"Все профессионалы - спасатели, угольщики еще накануне вечером прекрасно понимали, что после произошедших в шахте двух взрывов и образовавшихся в результате многочисленных завалов шансов найти кого-либо живым практически нет", - сказал источник.

"Уже со вчерашнего дня мы надеемся только на чудо", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что все спасательные работы и необходимые мероприятия будут доведены до конца.

О том, что на шахте должны быть проведены все необходимые работы, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания в режиме видеоконференции. "Все спасательные операции будут продолжены", - подчеркнул глава государства, добавив, что все возможные меры для спасения людей будут приняты.

"Ситуация сверхтяжелая, но тем не менее все спасательные операции будут продолжены до тех пор, пока не дойдем до истины, не определимся с тем, что и как произошло, и не убедимся в том, что все меры для спасения, которые были возможны в этой ситуации, приняты", - заявил президент.

В ночь на воскресенье на шахте "Распадская" в городе Междуреченск Кемеровской области произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находилось 359 человек. Из них 295 были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей в количестве 54 человек. Однако в час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам.

В настоящее время известно о 32 погибших, судьба еще 58 человек пока не известна.

Комментарии
Copy
Наверх