Туск: Победа Качиньского повергла бы Польшу в кризис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск жмет руку Ярославу Качиньскому.
Дональд Туск жмет руку Ярославу Качиньскому. Фото: SCANPIX

Если лидер оппозиции Ярослав Качиньский победит на президентских выборах в следующем месяце, Польшу может постигнуть такой же кризис, какой сотрясает сейчас Грецию, заявил сегодня польский премьер-министр Дональд Туск.

«Если мы проиграем эти выборы, мы можем стать очередным нестабильным европейским государством, - заявил Туск в интервью Gazeta Wyborcza. – Сейчас этим вынуждена заниматься Греция и, может быть, другие страны Европы, а Польша, к счастью, нет».

Соратник Туска по партии Гражданская платформа, исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский лидирует в опросах перед выборами, которые пройдут в стране 20 июня, однако за последнюю неделю Качиньскому удалось сократить разрыв, сообщает AFP.

Выборы, которые должны были пройти в октябре, перенесли на июнь после того, как в прошлом месяце под Смоленском разбился самолет с президентом Лехом Качиньским на борту.

Туск напомнил, что президентские выборы для Польши крайне важны. В прошлом году Польша была единственной страной Евросоюза, экономика которой продолжала расти. «Стабильная экономика стала торговой маркой Польши. Однако мы не должны забывать, что это временный феномен», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх