Матрешки в рекламном ролике вызвали недумение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производство видеоклипов, где российские туристы изображены в виде матрешек, обошлось в 27 800 евро.
Производство видеоклипов, где российские туристы изображены в виде матрешек, обошлось в 27 800 евро. Фото: кадр из видеоролика

Кампания по привлечению в Эстонию туристов из России, проводимая в этом году Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS), вызвала негативную реакцию как y эстонцев, так и y русских. EAS решил удалить из Интернета видеоклипы рекламной кампании.

В видеоклипах, ставших причиной бурной полемики, российские туристы изображены в виде надоедливых матрешек, которых невозможно запихнуть в автобус, их не хотят пускать в ресторан или которые пытаются купить секс-услуги у гостиничной обслуги.

В рамках кампании в игре в сети Facebook можно вы­играть путешествие на 76 человек из России в Эстонию. Призом потребительской игры для победителя и 75 выбранных через социальную сеть им спутников является: чартерный авиарейс
Estonian Air из Москвы или Санкт-Петербурга в Таллинн и обратно с 30 января по 2 февраля 2014 года, размещение в гостинице, билеты в водный центр, праздничный ужин в ресторане, автобусная экскурсия City-tour по Таллинну, посещение морского музея Lennusadam и билеты в один из ночных клубов Таллинна
Кампанию по заказу EAS осуществило рекламное агентство DDB Estonia, производителем выступила фирма Nafta. Производство видеоклипов обошлось в 27 800 евро.

Пресс-секретарь EAS Юрг Самель подтвердил, что кампания была организована в сотрудничестве с российскими партнерами, в частности, был проведен анализ рынка, охвативший целевую группу. Кампания стартовала 11 ноября, и до недавнего времени, как сказал Самель, обратная связь была положительной.

«На сегодняшний день на сайте туристической информации VisitEstonia.com на странице Facebook, ориентированной на российский целевой рынок («Открой для себя Эстонию». — Ред.), количество друзей выросло с 4441 до 13 443. Цель кампании — обрести 10 000 друзей — уже перевыполнена. Таким образом, если смотреть в разрезе всех целевых рынков, то по количеству друзей мы имеем самый большой аккаунт в Facebook. До сих пор из стран, на которые мы нацелены, самым большим был аккаунт рынка Финляндии — 12 963 друга», — сказал Самель.

В игру «Вы + 75 друзей на отдых», являющуюся частью рекламной кампании, задействовано почти 230 000 пользователей Facebook, а это значит, что в ходе игры самолет заполнили своими друзьями уже 3007 человек.

«Хотя цель кампании, если оценивать ее в количественном выражении, уже достигнута, и клипы выполнили свою задачу, мы решили больше не показывать клипы, вызвавшие противоречивые эмоции. Кампания продолжится по другим каналам, тем более что клипы были лишь одним элементом единого целого», — пояснил Самель.

В понедельник глава DDB Estonia не пожелал ответить на вопросы Postimees. Фирма Nafta, как сказал ее руководитель Эвар Анвельт, лишь воплотила идею заказчика. «Агентство, предложившее концепцию, получило то, что заказывало», — прокомментировал Анвельт.

Postimees попросил пользователей facebook просмотреть и прокомментировать ролики

Алексей Синельников

главный редактор московской газеты «Мой район»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх