Второй «Курск»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахта "Распадская" после взрыва.
Шахта "Распадская" после взрыва. Фото: AP/Scanpix

В ночь с восьмого на девятое мая Россия получила свой второй «Курск», если кто еще помнит эту загадочную трагедию с атомной субмариной. Там - толща воды, тут - толща земли... Там родные утверждали, что могли спасти, но спасли не всех, и тут будут утверждать.

В очередной раз погибло много людей в результате техногенной катастрофы. Не в результате террористических актов, стихийных бедствий или военных конфликтов, а по причине несовершенства рукотворных технологий, усугубляющегося халатностью и головотяпством, то есть всем тем, что принято называть «человеческим фактором».

В данном конкретном случае в шахтном комплексе «Распадская» специалисты с ежедневным риском для жизни трудились в подземных выработках, чья протяженность превышала длину линий московского метрополитена. Циклопический город под землей дважды взорвался и обрушился, унеся с собой 32 жизни. И еще 58 горняков тщетно ищут, но надежда найти их живыми тает с каждой минутой.

Российская экономика продолжает свое неэффективное функционирование, варварски эксплуатируя природные и людские ресурсы. Жизнь человека здесь как ничего не стоила, так и продолжает ничего не стоить. Какую альтернативную экономическую модель можно предложить Междуреченску, где и находилась злополучная шахта? Только на бумаге красиво выглядят наполеоновские планы всеобщей переквалификации, перепрофилирования и переселения.

После обнаружения всех погибших и, возможно, живых, шахту отремонтируют и заново запустят для все тех же смертников, которые готовы уже завтра в нее спуститься, потому как семьи кормить надо. Как добывали тут уголь, отключая системы предупреждения о скоплении метана, так и будут добывать. Нужна выработка, план, нужен бесперебойный бизнес местным олигархам.

На этом фоне циничными выглядят поручения Дмитрия Медведева Сергею Шойгу - спасти, Юрию Чайке - разобраться, Виктору Зубкову - скоординировать и т.д. Если есть кого- спасут. Наверное, разберутся. И, как всегда, блестяще скоординируют. Только общая модель экспортноориентированной сырьевой экономики, выстроенной олигархическими кланами, от этого ни на йоту не поменяется.

Отдельно следует отметить безупречную, на мой взгляд, работу СМИ. Что-то человечное, все-таки проклевывается в информационном поле. По жуткому стечению обстоятельств взрывы прогремели в ночь с 8 на 9 мая. И все руководители страны знали уже во время Парада, что приключилась большая беда. Но никто со Старой площади не просил телевизионщиков и радийщиков что-либо замалчивать. Но, все-таки информация транслировалсь и регулярно обновлялась, и не было 9 мая вопросов у населения таких, как в истории с «Курском». Что случилось с подводной лодкой? Вы знаете, она тут у нас как-то взяла и затонула…

Правда, никто аварию и не афишировал, и праздничный салют и народные гуляния не были отменены. На Дальнем Востоке пьяный водитель врезался в веселящуюся толпу и насмерть задавил шестерых. Огромная страна отдыхала очередные три дня подряд, и ей, стране, в общем-то, было все равно, кто и где погиб в эти выходные. Лишь те, кто знали горькие новости 9 мая, пили, не чокаясь, не только за погибших на полях сражений Второй мировой, но и помянули бедняг-шахтеров.

Комментарии
Copy
Наверх