Рен: В Европе есть две сильные экономики – Швеция и Эстония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олли Рен
Олли Рен Фото: AFP / Scanpix

Эстония – одна из немногих европейских экономик, которая может демонстрировать сильную позицию, заявил пресс-секретарь еврокомиссара по экономике и финансам Олли Рена.

«В Европе две страны, у которых нет проблем со слишком большим дефицитом бюджета, это Швеция и Эстония», - сказал Амадеу Альтафай Тардио. «Это красноречивый факт», - добавил он, отвечая на вопрос, чего следует ожидать Эстонии от рапорта, который будет опубликован в среду.

Рапорт должен дать первый ответ на вопрос, стоит ли нам надеяться на вступление в еврозону с 1 января 2011 года или нет.

По словам членов кабинета Олли Рена, в своих оценках комиссия будет исходить из правил, т.е. выполнения маастрихстских критериев, и в нынешнее время затягивания поясов позитивный пример в лице Эстонии всячески приветствуется. В личных беседах они подчеркивают, что на середине игры правил не меняют, т.е. Эстонии не стоит бояться, что правила перехода на единую валюту будут изменены до окончательного решения по Эстонии. Нельзя не отметить, что как определенный положительный фактор действует и небольшая величина Эстонии, поскольку возможный ущерб, который мы могли бы нанести еврозоне (например, перестав выполнять критерии), минимален.

В то же время по словам Рена, вопрос заключается в том, готова ли сама еврозона к расширению в нынешних условиях.

Комментарии
Copy
Наверх