Анонимный комментатор пойдет под суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Сойдро. Архивное фото.
Март Сойдро. Архивное фото. Фото: Peeter Langovits

Заявление в полицию помогло выявить анонимного клеветника, распространявшего ложные данные в комментариях к статьям на новостных порталах.
 


Журналист Хейки Валнер, сотрудник программы Reporter, по собственному утверждению, потерял предложенный ему пост генерального секретаря Партии зеленых из-за клеветы, распространяемой анонимным автором в комментариях к новостным статьям в Интернете. В частности, автор комментариев писал, что Валнер якобы ранее был судим за уголовные преступления.

Комментарии появились в Сети год назад, когда Валнеру предложили место в аппарате Партии зеленых. Валнер не был судим, но все же правление Партии зеленых отклонило его кандидатуру на пост генерального секретаря.

Лидер зеленых Марек Страндберг признался, что несмотря на презумпцию невиновности иногда на принятие решений влияют слухи.

«Друзья мне все говорили, что нет смысла терпеть эту ерунду. Если какие-то придурки творят что хотят, и это вроде как их свобода самовыражения, то моя свобода самовыражения – подать в суд», - сказал Валнер.

Валнер подал заявление в полицию, и следствие выявило, что оскорбительные комментарии писали с компьютера, находящегося в квартире 46-летнего Марта Сойдро. Интернет-соединение, которое использовали во время написания комментариев, тоже зарегистрировано на имя Сойдро.

Март Сойдро, бывший журналист, ранее также работавший в канцелярии президента и в Департаменте гражданства и миграции, с 2004 года является членом Социал-демократической партии. Руководство Социал-демократической партии пообещало проверить информацию и при необходимости передать дело в партийный суд чести.

Сойдро ознакомился с иском и знает, что его ждет суд. Комментировать иск Сойдро не стал – на телефонные звонки журналистов Reporter он не ответил, а при визите на дом не открыл дверь. Однако позднее Сойдро прислал письмо, в котором написал, что было бы корректным предоставить ему как ответчику возможность прокомментировать дело.

Валнер говорит, что не знаком с Сойдро и никогда не видел его. «Теперь и не хочу видеть», - добавил Валнер.

Валнер выразил надежду, что его случай охладит пыл клеветников в Сети, так как на самом деле анонимность их носит призрачный характер и не все объекты критики готовы до бесконечности терпеть оскорбления и клевету.

видео Reporter.ee (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх