Из-за поправки к закону могут лишиться статуса два города

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С наступлением темноты можно заметить, как много темных окон в домах городка Калласте — во времена переписи народонаселения 1970      года здесь проживало 1800 человек, в январе нынешнего года, согласно данным Департамента статистики, здесь насчитывалось 814 жителей.
С наступлением темноты можно заметить, как много темных окон в домах городка Калласте — во времена переписи народонаселения 1970 года здесь проживало 1800 человек, в январе нынешнего года, согласно данным Департамента статистики, здесь насчитывалось 814 жителей. Фото: Яссу Хертсманн

В соответствии с новым порядком понятие «поселок сельского типа» будет упразднено, все такие населенные пункты станут поселками городского типа или деревнями.

В соответствии с подготовленной Министерством внутренних дел поправкой к закону все поселки сельского типа (alevik) будут преобразованы в поселки городского типа (alev) или деревни (küla). После принятия поправки города Калласте и Мыйзакюла могут быть «разжалованы» в поселки городского типа, а поселок Хаабнеэме может получить статус города.

Ситуация, сложившаяся сейчас с местными самоуправлениями, такова, что отсутствует четкое представление о том, что можно считать городом, поселком городского типа или поселком сельского типа. Так, например, деревня Вахи близ Тарту с 1620 жителями или поселок сельского типа Хаабнеэме, в котором проживает 5634 человека, значительно больше, чем города Мыйзакюла и Калласте, в которых, согласно регистру народонаселения, проживает соответственно 899 и 963 человека.

Комментарии
Copy
Наверх