МИД РФ: На смену ЕС в Прибалтику придут российские инвестиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на порт Рохукюла.
Вид на порт Рохукюла. Фото: Küllike Rooväli

Глава МИД России Сергей Лавров направил президенту РФ Дмитрию Медведеву «Программу эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов». Новая внешнеэкономическая доктрина основывается на активном финансовом участии России в совместных проектах в большинстве стран мира, в том числе и в Эстонии.

Портал журнала Newsweek на русском языке опубликовал сегодня документ от имени Сергея Лаврова. Относительно Эстонии, Латвии и Литвы в нем говорится следующее: «Добиваться оптимального использования территории и транспортной инфраструктуры государств Прибалтики для транзита российских грузов в другие страны Евросоюза.

Расширять российское экономическое присутствие в государствах Прибалтики с учетом резкого падения их инвестиционной привлекательности для стран ЕС и серьезного удешевления национальных активов. Проработать вопрос о приобретении в регионе предприятий реального сектора, в первую очередь, в области энергетики, информационных технологий, логистики и транспорта».

Примечательно, что перечисленные выше области являются приоритетными для РФ в международном сотрудничестве с целью масштабной экономической реструктуризации внутри страны. Так, уделяется особое внимание сотрудничеству с автопромом Германии.

Впрочем, с точки зрения маленькой Эстонии значительно интереснее пример сотрудничества с соразмерной Словакией и планируемые Россией шаги в этой стране: «Содействовать заключению контрактов со Словакией в области ядерной энергетики (в частности, между российской компанией «ТВЭЛ» и словацкой «ЭНЕЛ»). Развивать российско-словацкое сотрудничество в сфере разработки и внедрения новой медицинской техники и технологий, содействовать завершению строительства Циклотронного центра в Братиславе».

Также в тексте приводится прямое указание к проведению действий по сбору информации на территории стран ЕС: «Отслеживать появление в странах Европы новых разработок в области информационных технологий и телекоммуникаций с прицелом на налаживание сотрудничества по их внедрению в Российской Федерации (сети связи третьего и четвертого поколений, цифровое телевидение, обеспечение доступа к высокоскоростному Интернету, системы дистанционного обучения)».

Полностью с проектом внешнеэкономической доктрины Россиии можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх