Центристы: на тысячу крон в Эстонии не проживешь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб
Яак Ааб Фото: Elmo Riig / Sakala

Коалиция отклонила сегодня внесенный центристской фракцией законопроект, который повысил бы размер прожиточного пособия до 1200 крон и позволил бы не учитывать при назначении пособия плату, полученную на общественных работах, и семейные пособия.

«Как и в случае с другими социальными пособиями, следует прописать в законе и размер прожиточного пособия», - сказал член центристской фракции Рийгикогу Яак Ааб.

«Согласно действующему закону, величина прожиточного пособия определяется госбюджетом, однако это не гарантирует, что в кризисной ситуации пособие не окажется под ударом», - заметил Ааб. По его словам, людям необходимо придать уверенности в том, что при секвестре бюджета размер прожиточного пособия не будет уменьшен.

Внося законопроект, центристская фракция хотела увеличить размер прожиточного пособия до 1200 крон, а на второго и каждого последующего члена семьи – до 960 крон. «Причина в том, что в последний раз стоимость минимальной продуктовой корзины рассчитывалась три года назад. Тем временем продукты подорожали, однако пособие годами оставалось на прежнем уровне», - сказал Ааб.

«В связи с большим ростом безработицы в несколько раз выросло число семей, находящихся на грани бедности. Половина семей, где есть безработные, находятся на грани нищеты, необходимо гарантировать им хотя бы минимальный доход», - добавил Ааб.

Комментарии
Copy
Наверх