Черепанов не стал бы баллотироваться в лидеры русской общины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Станислав Черепанов
Станислав Черепанов Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Глава Русской партии Эстонии и член правления недоходного объединения «Русская культурная автономия» Станислав Черепанов признался, что узнал об инициативе «Ночного дозора» по выявлению лидеров русской общины Эстонии только от DzD.ee. В интервью нашему порталу он сказал, что, по его мнению, единственная возможность определить лидеров русской общины – воспользоваться законом о культурной автономии.

«Где есть и прямые выборы. А других механизмов, кроме этого закона, нет», - заявил он.

«В последние годы мы наблюдаем, как одни или другие группы начинают какие-то действия по созданию организаций, которые представляли бы русских. Кстати, 24 мая состоится заседание суда второй инстанции: мы судимся с Министерством культуры, так как нам отказали в создании русской культурной автономии в Эстонии», - рассказал Черепанов.

По его словам, если бы русские объединились под идеей культурной автономии, то можно было бы и приступить к выборам, выбрать себе представителей.

«Я уважаю, что люди пытаются что-то делать, но нужно максимально охватывать всю общину», - прокомментировал он инициативу «Дозора».

На вопрос о том, стал бы он предлагать свою кандидатуру на выборах в совет русской общины, если их получится организовать осенью, Черепанов ответил: «Наверное, нет». Он аргументировал это тем, что начинание «дозоровцев», кто-то поддержит, но найдется много людей, которые своих потенциальных голосов им не дадут. «Мы – и Русская партия, и Русская автономия – стараемся держаться от таких начинаний подальше», - сказал он.

«Сейчас имеет место следующее: началась борьба за места в Координационном совете соотечественников при российском посольстве. По последним данным, у представителей «Дозора», в частности, Линтера и Ревы, отношения там не складываются», - пояснил Черепанов что, по его мнению, явилось предпосылкой для затеи «Ночного дозора» с выборами.

Комментарии
Copy
Наверх