В среду облако вулканического пепла покинет Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исландский вулкан заставил многих пересмотреть свои планы.
Исландский вулкан заставил многих пересмотреть свои планы. Фото: SCANPIX

Облако вулканического пепла в среду постепенно будет покидать небо Европы, к 21.00 оно останется только над небольшой западной частью Италии, говорится в прогнозе британских метеорологов.

В то же время остаточное явление облака метеорологи прогнозируют над центральной частью Европы, в том числе над Германией, сообщает РИА-Новости

Согласно прогнозу, облако все также будет закрывать небо над Марокко, частично Алжиром и Западной Сахарой. Западная граница облака, согласно прогнозу, может дойти до Ньюфаундленда и Лабрадора.

Полеты  в Европы были фактически остановлены в середине апреля из-за извержения вулкана в Исландии, начавшегося 14 апреля. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

В минувший четверг новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы, достигнув Португалии и Испании к утру субботы и вынудив закрыть десятки аэропортов в этих странах.

Комментарии
Copy
Наверх