Варе: Россия жалеет, что не захватила эстонский рынок раньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе.
Райво Варе. Фото: Toomas Huik

По словам председателя Фонда развития Райво Варе, Россия уже в середине девяностых годов хотела бы расширить свое экономическое влияние в Эстонии, пишет E24.

«Несколько лет назад я услышал от одного очень влиятельного представителя России слова: «мы были недостаточно умны, чтобы еще в 1995 году вас купить с потрохами». Эта фраза была сказана с большим сожалением», - припомнил Варе.

По его словам, в то время в Эстонии был марафон приватизации, и кризис в Россию тогда еще не пришел. Поэтому у восточного соседа, учитывая его размеры, была бы довольно неплохая возможность захватить здешний рынок.

По оценке Варе, интерес России к соседним государствам экономически обоснован, так как окружающие Россию страны – непосредственный рынок для крупного государства.

Вместе с тем, Варе не считает, что Эстонии следует в дальнейшем относиться с большой осторожностью к инвестициям, приходящим с востока, так как движение денежных потоков уже давно не столь прямолинейно, как это было раньше, и деньги могут прийти в обход.

Варе добавил, что, например, финны, изучив российские инвестиции, пришли к выводу, что более 60 процентов поступающих в Россию прямых инвестиций из-за рубежа в той или иной степени связаны с российским капиталом.

Напомним, что согласно опубликованной вчера изданием «Русский Newsweek» внешнеэкономической доктрине РФ, Россия намеревается «расширять российское экономическое присутствие в государствах Прибалтики с учетом резкого падения их инвестиционной привлекательности для стран ЕС и серьезного удешевления национальных активов».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх